Le nomination agli Oscar 2020, i premi più importanti del Cinema, sono state annunciate il 13 gennaio 2020. La cerimonia di premiazione ha avuto luogo al Dolby Theatre di Hollywood, Los Angeles, il 9 febbraio 2020.

Quella del 2020 è la 92esima edizione di Premi Oscar. La scorsa edizione, per la prima volta in assoluto, non c’è stato un presentatore ufficiale, lo stesso è accaduto anche quest’anno.

Le categorie più ambite e importanti degli Academy Award sono: miglior film, miglior regia, miglior attore/attrice protagonista, miglior film d’animazione e miglior film internazionale (nuova denominazione ufficiale per il miglior film straniero).

tutti i vincitori degli Oscar 2020

Grande escluso in questa edizione – nella categoria Miglior Film Internazionale“Il Traditore” di Marco Bellocchio.

Netflix ha ottenuto il maggior numero di candidature (24 in totale) vincendo la sfida contro le major, Disney in primis. Scopri qui tutti i film Netflix nominati.

Nomination Oscar 2020

Ecco le categorie e tutti i nominati della 92esima edizione dei Premi Oscar:

Miglior film

1917
The Irishman
Piccole donne
Jojo Rabbit
Joker
Storia di un matrimonio
C’era una volta… a Hollywood
Parasite
Le Mans 66 – La grande sfida

Miglior regia

Martin Scorsese per The Irishman
Sam Mendes per 1917
Quentin Tarantino per C’era una volta… a Hollywood
Bon Joon Ho per Parasite
Todd Phillips per Joker

Miglior attore protagonista

Joaquin Phoenix per Joker
Adam Driver per Storia di un matrimonio
Leonardo DiCaprio per C’era una volta… a Hollywood
Jonathan Pryce per I due papi
Antonio Banderas per Dolor y Gloria

Miglior attrice protagonista

Scarlett Johansson per Storia di un matrimonio
Saorsie Ronan per Piccole donne
Charlize Theron per Bombshell
Renee Zellweger per Judy
Cynthia Erivo per Harriett

Miglior attore non protagonista

Tom Hanks per Un amico straordinario
Anthony Hopkins per I due papi
Al Pacino per The Irishman
Joe Pesci per The Irishman
Brad Pitt per C’era una volta… a Hollywood

2020-03-10

Miglior attrice non protagonista

Laura Dern per Storia di un matrimonio
Scarlett Johansson per Jojo Rabbit
Margot Robbie per Bombshell
Kathy Bathes per Richard Jewell
Florence Pugh per Piccole donne

Migliore sceneggiatura originale

C’era una volta… a Hollywood
Storia di un matrimonio
Parasite
Cena con delitto – Knives Out
1917

Migliore sceneggiatura non originale

Jojo Rabbit
Joker
Piccole donne
The Irishman
I due papi

Miglior film internazionale

Les Misérables (Francia)
Honeyland (Macedonia del Nord)
Corpus Christi (Polonia)
Parasite (Corea del Sud)
Dolor y Gloria (Spagna)

Miglior film d’animazione

Dov’è il mio corpo?
Klaus
Dragon Trainer – Il mondo nascosto
Toy Story 4
Missing Link

Migliore fotografia

1917
C’era una volta… a Hollywood
Joker
The Irishman
The Lighthouse

Migliore scenografia

The Irishman
1917
C’era una volta… a Hollywood
Parasite
Jojo Rabbit

Miglior montaggio

Le Mans 66 – La grande sfida
The Irishman
Parasite
Jojo Rabbit
Joker

Migliore colonna sonora

Joker
Piccole Donne
Storia di un matrimonio
1917
Star Wars: L’ascesa di Skywalker

Migliore canzone

“I’m standing With You”, da Atto di fede
“Into the Unknown”, da Frozen II – Il segreto di Arendelle
“Stand Up”, da Harriet
“(I’m Gonna) Love Me Again”, da Rocketman
“I Can’t Let You Throw Yourself Away”, da Toy Story 4

Migliori effetti speciali

Avengers: Endgame
The Irishman
Il re leone
1917
Star Wars: L’ascesa di Skywalker

Miglior sonoro

1917
Le Mans 66 – La grande sfida
Joker
C’era una volta… a Hollywood
Star Wars: L’ascesa di Skywalker

Miglior montaggio sonoro

1917
Le Mans 66 – La grande sfida
Joker
C’era una volta… a Hollywood
Ad Astra

Migliori costumi

Joker
Piccole donne
C’era una volta… a Hollywood
The Irishman
Jojo Rabbit

Miglior trucco e acconciatura

Bombshell
Joker
Judy
Maleficent – Signora del Male
1917

Miglior documentario

American Factory
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

Miglior cortometraggio documentario

In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (Id You’re a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

Miglior cortometraggio

Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Widow
Saria
A Sister

Miglior cortometraggio d’animazione

Dcera
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister