Vai a Team World Shop

Milano Fashion Week 2019: le sfilate, gli attori, i cantanti e le star presenti

Ecco tutte le star, i cantanti, gli attori, i talent e i modelli presenti alla Milano Fashion Week 2019 di Febbraio. Scopri qui le feste da non perdere.

Scopri qui le star presenti a Milano in occasione della Milano Moda Donna Fall/Winter 2019 – Dal 19 al 25 Febbraio il capoluogo della Lombardia ospita la Fashion Week dedicata alla moda femminile per il prossimo autunno inverno.

Ecco le sfilate in programma, i modelli più attesi che sfileranno sulle prestigiose passerelle e le star ospiti ai fashion show a Milano.

MILANO FASHION WEEK 2019: OSPITI, STAR E MODELLI

Tieni d’occhio questa pagina per scoprire le star, i modelli e gli ospiti musicali attesi a Milano nei giorni della MFW S/S 2019/2020.

MODELLI

Ecco i modelli più amati che sfileranno a Milano Febbraio 2019:

  • Gigi Hadid

  • Bella Hadid
  • Kaia Gerber
  • Alessandra Ambrosio
  • Cara Delevigne
  • Kendall Jenner

ARTISTI/INFLUENCER

  • Hero Fiennes Tiffin, protagonista di “After“, il nuovo film di Jenny Gage, tratto dal romanzo best seller di Anna Todd. Data di uscita al cinema 11 aprile 2019.

  • Liam Payne, ospite di Versace

  • Miguel Herràn, protagonista di “La Casa di Carta” e “Elitè Netflix” ospite di Moncler Mercoledì 20

  • Caroline Daur, influencer, ospite di Moncler
  • Austin Mahone, cantante, Venerdì 22 Febbraio **scopri come incontrarlo qui**
  • Millie Bobby Brown, protagonista di “Stranger Things” ospite di Moncler

  • Andrew Garfield, attore, ospite di Gucci
  • Lucy Boynton, attrice, ospite di Gucci

  • Jared Leto, ospite di Gucci

  • Joey King, protagonista di The Kissing Booth, ospite di Fendi
  • Itzan Escamilla, protagonista della serie Netflix “Elite”

MILANO FASHION WEEK 2019: LE SFILATE

MERCOLEDI’ 20 FEBBRAIO:

– 10:00 ALBERTO ZAMBELLI : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 11:00 RICOSTRU :  Via Olona, 6 BIS
– 12:00 BYBLOS  :  Viale Gorizia, 14
– 13:00 CALCATERRA : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 14:00 ARTHUR ARBESSER : Via Gaudenzio Fantoli, 15/1I
– 15:00 GUCCI : Via Mecenate, 77
– 16:00 ANNAKIKI : Via Piranesi, 10
– 17:00 ALBERTA FERRETTI : Piazza Lina Bo Bardi, 1
– 18:00 N°21 : VIA Archimede, 26
– 19:00 JIL SANDER : Via Popoli Uniti, 11/13
– 20:00 MONCLER  : Via Ferrante Aporti, 9

GIOVEDI’ 21 FEBBRAIO:

– 09:30 MAX MARA :  Via Roentgen, 1
– 10:30 EMPORIO ARMANI : Via Bergognone, 59
– 11:30 ACT N°1 : Supported by CNMI e CNMI Fashion Trust – Via Olona, 6 BIS
– 12:30 FENDI : Via Solari 35
– 13:30 ANTEPRIMA : Via San Luca, 3
– 14:30 GENNY : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 15:30 LUISA BECCARIA : Via Formentini, 1
– 16:30 VIVETTA : Via Clerici 5
– 17:30 MARCO RAMBALDI Supported by CNMI e CNMI Fashion Trust : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 18:30 PRADA : VIA Lorenzini, 14
– 18:30 DANIELA GREGIS : Piazza Sant’ Ambrogio, 23/A
– 20:30 MOSCHINO : Viale Eginardo – GATE 2 BIS

VENERDI’ 22 FEBBRAIO:

– 09:30 TOD’S : Via Palestro, 14
– 10:30 BLUMARINE : Via Turati, 34
– 11:30 BOTTEGA VENETA  : Piazza Sempione
– 12:30 SPORTMAX : Piazza Lina Bo Bardi, 1
– 13:15 FRANCESCA LIBERATORE : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 14:00 ETRO : Via Conservatorio, 12
– 15:00 MSGM : Via Calabiana, 6
– 16:00 ICEBERG : Via Piranesi, 10
– 17:00 MARCO DE VINCENZO : Via Priv. Massimiano, 6
– 18:00 MARNI : Via Ventura, 14
– 19:00 VERSACE : Piazza Affari, 6
– 20:00 AIGNER : Piazza Duomo

SABATO 23 FEBBRAIO:

– 09:30 SALVATORE FERRAGAMO : Via E.Besana, 12
– 10:30 GABRIELE COLANGELO : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 11:30 BROGNANO : Via Turati, 34
– 12:30 ROBERTO CAVALLI : Giardini Indro Montanelli
– 13:15 SIMONETTA RAVIZZA : Via San Gregorio, 29
– 14:00 ERMANNO SCERVINO : Corso Venezia 16
– 15:00 PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI : Viale Alemagna, 6
– 16:00 CIVIDINI : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 17:00 AGNONA : Via Vigevano 18
– 18:00 MISSONI : Via Piranesi, 14
– 19:00 GCDS : Piazza Lina Bo Bardi, 1
– 20:00 GIORGIO ARMANI : Via Bergognone, 40

DOMENICA 24 FEBBRAIO:

– 09:30 ANGEL CHEN : Via Olona, 6 BIS
– 10:30 STELLA JEAN : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 11:30 ANTONIO MARRAS : Via Cola Di Rienzo, 8
– 12:30 LAURA BIAGIOTTI : Via Rivoli, 6
– 13:15 MARIOS Supported by CNMI : Via Ciro Menotti, 11
– 15:00 UJOH : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 16:00 CHIKA KISADA Supported by CNMI : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 17:00 CRISTIANO BURANI : Via Meravigli, 7
– 18:00 ATSUSHI NAKASHIMA : Piazza Mercanti, 2

LUNEDI’ 25 FEBBRAIO:

– 09:30 ULTRÀCHIC Supported by CNMI : Piazza Duomo – Scalone Arengario
– 10:30 ALEXANDRA MOURA : Piazza Mercanti, 2

GUARDA LE SFILATE IN STREAMING

Molte sfilate possono essere seguite in diretta streaming sul sito www.cameramoda.it