Tutti i vincitori dei Golden Globe Awards 2024Oppenheimer e Povere creature! sono i trionfatori dell’81esima edizione dei premi che ogni hanno celebrano il meglio del cinema e delle serie TV. La cerimonia si è tenuta il 7 gennaio 2024 al Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills, California.

Il film di Christopher Nolan, Oppenheimer, si è portato a casa cinque premi, tra cui miglior regia e attore protagonista (Cillian Murphy). Delusione per l’Italia con Io capitano di Matteo Garrone, battuto da Anatomia di una caduta come miglior film non in lingua inglese.

Succession vince come migliore serie drammatica, mentre The Bear, disponibile in streaming su Disney+, trionfa come miglior serie comica. Lily Gladstone e Emma Stone ottengono rispettivamente il premio come migliori attrici in film drammatici e commedie.

ABBONATI A DISNEY+ QUI a partire da 5,99 euro e accedi a migliaia di film, serie TV, documentari, show e contenuti originali esclusivi! Scegli il piano che fa per te e goditi l'accesso illimitato a tutti i tuoi programmi preferiti, ovunque e in qualsiasi momento.

Vincitori Golden Globes 2024

Di seguito l’elenco completo dei vincitori:

Categoria Cinema

Miglior film drammatico: Oppenheimer
Miglior film commedia o musicale: Povere creature
Miglior film non in inglese: Anatomia di una caduta
Miglior film d’animazione: Il ragazzo e L’Airone
Miglior blockbuster: Barbie
Miglior regista: Christopher Nolan (Oppenheimer)
Migliore sceneggiatura: Justine Triet e Arthur Harari (Anatomia di una caduta)
Miglior attore in un film drammatico: Cillian Murphy (Oppenheimer)
Migliore attrice in un film drammatico: Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)
Miglior attore in un film commedia o musical: Paul Giamatti (The Holdovers – Lezioni di vita)
Migliore attrice in un film commedia o musicale: Emma Stone (Povere creature!)
Miglior attore non protagonista: Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
Migliore attrice non protagonista: Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers – Lezioni di vita)
Migliore colonna sonora originale: Ludwig Göransson (Oppenheimer)
Migliore canzone originale: Barbie — What Was I Made For? di Billie Eilish e Finneas

Categoria Serie TV

Miglior serie drammatica: Succession
Miglior serie commedia o musicale: The Bear
Miglior mini-serie o film per la televisione: Beef
Miglior attore in una serie drammatica: Kieran Culkin (Succession)
Miglior attrice in una serie drammatica: Sarah Snook (Succession)
Miglior attore in una serie commedia o musicale: Jeremy Allen White (The Bear)
Miglior attrice in una serie commedia o musicale: Ayo Edebiri (The Bear)

Miglior attore in una mini-serie o film per la televisione: Steven Yeun (Beef)
Miglior attrice in una mini-serie o film per la televisione: Ali Wong (Beef)
Miglior attore non protagonista in una serie: Matthew Macfadyen (Succession)
Miglior attrice non protagonista in una serie: Elizabeth Debicki (The Crown)
Miglior stand-up comico: Ricky Gervais (Ricky Gervais: Armageddon)