Vivi il calcio anche su TikTok – calciatrici, calciatori, tifosi, leghe sportive e squadre di calcio sono sempre più presenti su TikTok, che li accoglie a braccia aperte organizzando iniziative, lanciando trend  e hashtag a tema. Scopri qui tutto su TikTok Calcio.

TikTok è l’app del momento, e ogni giorno viene scaricata e utilizzata da milioni di utenti per scoprire nuovi contenuti, divertirsi, condividere liberamente le proprie passioni es esprimere se stessi. Lo sport è da sempre un argomento che unisce, appassiona e ispira la creatività di moltissimi, e non poteva assolutamente mancare sul social, perfetto per vivere e condividere contenuti sportivi.

TikTok Calcio: l’iniziativa

Lo spazio dedicato TikTok Calcio, accessibile direttamente dall’app, è stato creato pensando a tifosi e appassionati che possono trovare sul social i profili delle squadre italiane, di calciatori e creator calcistici, ma anche trend, Live, i video migliori e la playlist dedicata al mondo del calcio, tutto in aggiornamento ed espansione continua. In questo modo si possono scoprire contenuti sempre nuovi, esclusivi dietro le quinte, video di allenamento, video pre e post partita e tanto altro.

Trend e hashtag da seguire

Gli hashtag dedicati allo sport e i trend collegati sono tantissimi, ma ecco alcuni dei più significativi e seguiti:

  • #Calcio
  • #TikTokCalcio
  • #calciofemminile
  • #leggendedelcalcio

Squadre e calciatori su TikTok

I più grandi club, la Lega Serie A e diversi giocatori professionisti condividono con la community di TikTok quello che succede in campo e fuori, rivivono i goal più belli, le partite storiche, le esultanze dei campioni e qualche segreto durante gli allenamenti.

Tra le squadre presenti in piattaforma:

  • FC Inter (@inter)
  • Juventus Football Club (@juventus) che condividono video con le loro rispettive prime squadre e squadre femminili
  • AC Milan (@acmilan)
  • ACF Fiorentina (@acffiorentina)
  • AS Roma (@asroma)
  • Atalanta BC (@atalanta_bc)
  • Cagliari Calcio (@cagliaricalcio)
  • Parma Calcio 1913 (@parmacalcio1913)
  • SSC Napoli (@sscnapoli)
  • UC Sampdoria (@sampdoria)
  • Udinese Calcio (@udinesecalcio)
  • USC Cremonese (@uscremonese)

Tra i calciatori presenti sulla piattaforma, per citarne alcuni:

  • Nicolò Zaniolo (@nicolozaniolo)
  • Carlo Pinsoglio (@carlopinsoglio31)
  • Alberto Paleari (@albipale)
  • Asia Bragonzi (@asiabragonzi)
  • Marta Pandini (@pandinimarta18)
  • Beatrice Merlo (@beatricemerlo13)
  • Alice Regazzoli (@alice_regazzoli)
  • Bianca Vergani (@biancavergani30)
  • Alessia Basso (@alessiabasso11)
  • Giada Abate (@abategiadaaa)
  • Giulia Trasa (@giulitrasaa)

Le leggende del calcio

In attesa degli EURO2020, i campioni del mondo del 2006 sono arrivati su TikTok e rispondono alle domande dei tifosi con dei video o durante delle TikTok LIVE utilizzando l’#leggendedelcalcio. Tra questi Luca Toni, Fabio Cannavaro, Marco Materazzi, Gianluca Zambrotta, Vincenzo Iaquinta, Alessandro Del Piero, Christian Vieri.

EURO2020 su TikTok

Quest’anno, TikTok è Partner Ufficiale di UEFA EURO 2020. In questo periodo che ne precede l’inizio, TikTok ha realizzato ed introdotto tante e interessanti funzioni tra cui effetti AR, Trend, TikTok LIVE e Suoni sono disponibili per la Community. È possibile seguire tutti i contenuti dedicati ad Euro2020 con l’hashtag #TikTokEuro2020 e sul profilo ufficiale @euro2020. La partita inaugurale si giocherà proprio a Roma, che sarà anche la prima tappa del Trophy Tour. A partire dal 20 aprile, la Coppa destinata alla Nazionale vincitrice del torneo viaggerà tra i vari Paesi europei, non solo fisicamente ma anche su TikTok. Il primo video-effetto creato su TikTok per EURO2020 sarà #EuroTrophyTour: una coppa che tutti gli utenti potranno vedere apparire nelle loro mani e sollevare al cielo in segno di vittoria.

I creator calcistici

Tifosi, atleti, dilettanti, sportivi, amanti dello sport, tutti su TikTok sono invitati a partecipare alle iniziative e liberare la propria creatività in questo senso, parlando di calcio e vivendolo sulla piattaforma. Alcuni creator raccontano il calcio con video di curiosità, allenamento, spiegazioni di tecniche dei passaggi/tiri/dribbling dei campioni, offrendo alla community la possibilità di imparare qualcosa di nuovo sull’argomento. Tra questi: Jackson (@zwjackson),_sg-soccer (@_sg_soccer), skillscrewed (@skillscrewhd), Neschio (@neschio__92). Spazio anche a video e creator freestyler come Anastasia Bagaglini (@anastasiafastfoot).

2020-03-10