Scopri le nomination agli Emmy Awards 2020, i più importanti premi della televisione americana. La cerimonia di premiazione si terrà il 20 settembre al Microsoft Theater di Los Angeles.

Pioggia di candidature per Netflix, bel 160! Secondo gradino del podio per HBO a quota 107. La serie con il maggior numero di nomination è Watchmen, seguita da Marvelous Mrs. Maisel.

Prime candidature per le nuove piattaforme streaming Apple TV e Disney+ rispettivamente per Morning Show e per The Mandalorian.

Emmy Awards cerimonia di premiazione

La 72esima edizione degli Emmy Awards si terrà, per la prima volta nella sua storia, in maniera virtuale senza il red carpet e i discorsi di ringraziamento, che avverranno in collegamento video.

L’appuntamento è fissato per il 20 settembre. La base della cerimonia sarà il Microsoft Theatre di Los Angeles, dove le telecamere della Abc riprenderanno gli interventi dei vincitori in remoto e l’host dell’evento, Jimmy Kimmel.

Emmy Awards 2020 nomination

Di seguito le nomination delle categorie principali. Per l’elenco completo ti invitiamo a visitare direttamente il sito ufficiale dell’evento: www.emmys.com.

Miglior drama
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)

Miglior comedy
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Schitt’s Creek (Pop)
What We Do In The Shadows (FX)

Miglior miniserie
Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)

Miglior attrice di una serie comedy
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini, Dead to Me
Tracee Ellis Ross, black-ish
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Issa Rae, Insecure

Miglior attore di una serie comedy
Anthony Anderson, black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson, The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Ramy Youssef, Ramy

Miglior attrice di una serie drama
Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Sandra Oh, Killing Eve
Zendaya, Euphoria

2020-03-10

Miglior attore di una serie drama
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Steve Carell, The Morning Show
Brian Cox, Succession
Billy Porter, Pose
Jeremy Strong, Succession

Miglior attrice in una miniserie o film-tv
Cate Blanchett, Mrs. America
Shira Haas, Unorthodox
Regina King, Watchmen
Octavia Spencer, Self Made
Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Miglior attore in una miniserie o film-tv
Jeremy Irons, Watchmen
Hugh Jackman, Bad Education
Paul Mescal, Normal People
Jeremy Pope, Hollywood
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Migliore attrice non protagonista di una serie comedy
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin, GLOW
D’Arcy Carden, The Good Place
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Yvonne Orji, Insecure
Cecily Strong, Saturday Night Live

Migliore attore non protagonista di una serie comedy
Mahershala Ali, Ramy
Alan Arkin, The Kominsky Method
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel
William Jackson Harper, The Good Place
Dan Levy, Schitt’s Creek
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson, Saturday Night Live

Miglior attrice non protagonista di una serie drama
Helena Bonham Carter, The Crown
Laura Dern, Big Little Lies
Julia Garner, Ozark
Thandie Newton, Westworld
Sarah Snook, Succession
Fiona Shaw, Killing Eve
Meryl Streep, Big Little Lies
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Miglior attore non protagonista di una serie drama
Nicholas Braun, Succession
Kieran Culkin, Succession
Billy Crudup, The Morning Show
Mark Duplass, The Morning Show
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
Matthew Macfadyen, Succession
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Jeffrey Wright, Westworld

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o film tv
Uzo Aduba, Mrs. America
Toni Collette, Unbelievable
Margo Martindale, Mrs. America
Jean Smart, Watchmen
Holland Taylor, Hollywood
Tracey Ullman, Mrs. America

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film tv
Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
Jovan Adepo, Watchmen
Tituss Burgess, Unbreakable
Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Louis Gossett Jr., Watchmen
Dylan McDermott, Hollywood
Jim Parsons, Hollywood

Miglior film per la Tv
American Son (Netflix)
Bad Education (HBO)
Dolly Parton’s Heartstrings (Netflix)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Miglior reality
The Masked Singer (Fox)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Miglior guest star femminile di una serie comedy
Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show
Bette Midler, The Politician
Maya Rudolph, The Good Place
Maya Rudolph, Saturday Night Live
Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel
Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live

Miglior guest star maschile di una serie comedy
Brad Pitt, Saturday Night Live
Adam Driver, Saturday Night Live
Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel
Eddie Murphy, Saturday Night Live
Dev Patel, Modern Love
Fred Willard, Modern Family

Miglior guest star femminile di una serie drama
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
Laverne Cox, Orange Is The New Black
Cherry Jones, Succession
Phylicia Rashad, This Is Us
Cicely Tyson, How To Get Away With Murder
Harriet Walter, Succession

Miglior guest star maschile di una serie drama
Jason Bateman, The Outsider
Ron Cephas Jones, This Is Us
James Cromwell, Succession
Giancarlo Esposito, The Mandalorian
Andrew Scott, Black Mirror
Martin Short, The Morning Show

Miglior documentario
American Masters (PBS)
Hillary (Hulu)
McMillion$ (HBO)
The Last Dance (ESPN)
Tiger King: Murder, Mayhem And Madness (Netflix)

Miglior speciale
The Apollo (HBO)
Beastie Boys Story (AppleTV+)
Becoming (Netflix)
The Great Hack (Netflix)
Laurel Canyon: A Place In Time (EPIX)

Miglior programma d’animazione
Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Rick And Morty (Adult Swim)
The Simpsons (Fox)

Miglior sceneggiatura per una serie comedy
Dan Levy, Schitt’s Creek (Happy Ending)
Sam Johnson e Chris Marcil, What We Do In The Shadows (Collaboration)
Tony McNamara, The Great (The Great)
Stefani Robinson, What We Do In The Shadows (On The Run)
Michael Schur, The Good Place (Whenever You’re Ready)
Paul Simms, What We Do In TheShadows (Ghosts)
David West Read, Schitt’s Creek (The Presidential Suite)

Miglior sceneggiatura per una serie drama
Jesse Armstrong, Succession (This Is Not For Tears)
Miki Johnson, Ozark (Fire Pink)
Peter Morgan, The Crown (Aberfan)
Chris Mundy, Ozark (All In)
Thomas Schnauz, Better Call Saul (Bad Choice Road)
John Shiban, Ozark (Boss Fight)
Gordon Smith, Better Call Saul (Bagman)

Miglior regia per una serie comedy
James Burrows, Will & Grace (We Love Lucy)
Andrew Cividino e Daniel Levy, Schitt’s Creek (Happy Ending)
Gail Mancuso, Modern Family (Finale Part 2)
Daniel Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (Marvelous Radio)
Matt Shakman, The Great (The Great)
Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (It’s Comedy Or Cabbage)
Ramy Youssef, Ramy (Miakhalifa.mov)

Miglior regia per una serie drama
Benjamin Caron, The Crown (Aberfan)
Jessica Hobbs, The Crown (Cri de Coeur)
Mimi Leder, The Morning Show (The Interview)
Lesli Linka Glatter, Homeland (Prisoners Of War)
Mark Mylod, Succession (This Is Not For Tears)
Andrij Parekh, Succession (Hunting)
Alik Sakharov, Ozark (Fire Pink)
Ben Semanoff, Ozark (Su Casa Es Mi Casa)

Miglior regia per una miniserie o film tv
Lenny Abrahamson, Normal People (Episode 5)
Steph Green, Watchmen (Little Fear Of Lightning)
Nicole Kassell, Watchmen (It’s Summer And We’re Running Out Of Ice)
Lynn Shelton, Little Fires Everywhere (Find A Way)
Stephen Williams, Watchmen (This Extraordinary Being)