Ecco chi ha vinto agli Oscar 2021 – Il Dolby Theatre di Los Angeles, domenica 25 aprile, ha ospitato la 93esima edizione degli Academy Awards. Purtroppo niente premi per l’Italia in lizza con “Pinocchio” di Matteo Garrone e “Io Sì (Seen)” di Laura Pausini.

A conquistare i premi più importanti è stata Chloé Zhao, premiata nelle categorie miglior film e miglior regia per “Nomadland”. Trionfa anche Frances McDormand che ha ricevuto la sua terza statuetta della carriera per Miglior Attrice, premiato anche Anthony Hopkins come Miglior Attore per la sua interpretazione in “The Father”.

Ti ricordiamo che i vincitori “Nomadland” (dal 30 aprile) e il film d’animazione Disney Pixar “Soul” sono disponibili in streaming su Disney+. Abbonati a Disney+ a partire da 8,99 euro.

Miglior Canzone Originale a H.E.R. per “Fight for you” per “Judas and the Black Messiah”.

Il sito ufficiale dell’evento è www.oscars.org.

Oscar 2021: tutti i vincitori

Ecco i vincitori della 93esima edizione dei Premi Oscar, ti ricordiamo le candidature complete qui: tutti i nominati agli Oscar 2021.

Miglior film
“Nomadland”

Miglior attore protagonista
Anthony Hopkins (“The Father”)

Miglior attrice protagonista
Frances McDormand (“Nomadland”)

Miglior regia
Chloé Zhao per “Nomadland”

Miglior attore non protagonista
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Miglior attrice non protagonista
Youn Yuh-jung (“Minari”)

Miglior sceneggiatura originale
Emerald Fennell per “Una donna promettente”

Miglior sceneggiatura non originale
Christopher Hampton e Florian Zeller per “The father”

Miglior film straniero
“Un altro giro” di Thomas Vinterberg (Danimarca)

Miglior trucco
Sergio Lopez-River, Mia Neal e Jamika Wilson per “Ma Rainey’s Black Bottom”

Migliori costumi
Ann Roth per “Ma Rainey’s Black Bottom”

Miglior sonoro
Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh per “Sound of metal”

Miglior film d’animazione
“Soul” di Pete Docter e Kemp Powers

Miglior documentario
“Il mio amico in fondo al mare” di James Reed e Pippa Ehrlich

Migliori effetti speciali
Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley, Scott Fisher per “Tenet”

Miglior scenografia
Donald Graham Burt e Jan Pascale per “Mank”

Miglior fotografia
Erik Messerschmidt per “Mank”

Miglior montaggio
Mikkel E. G. Nielsen per “Sound of metal”

Miglior colonna sonora
Trent Reznor e Atticus Ross con Jon Batiste per “Soul”

Miglior canzone
“Fight for you” per “Judas and the Black Messiah”

Miglior cortometraggio
“Two distant strangers”

Miglior corto documentario
“Colette”

Miglior corto d’animazione
“Se succede qualcosa, vi voglio bene”