Si svolge dal 15 al 25 ottobre 2020, all’Auditorium Parco della Musica (e non solo), la quindicesima edizione della Festa del Cinema di Roma. Scopri qui tutto sul programma, i film e gli ospiti del festival cinematografico internazionale.

Anche quest’anno, con nuove misure anti-Covid per la sicurezza dei partecipanti, la Festa del Cinema torna ad illuminare l’autunno della Capitale con la sua quindicesima edizione. Parallelamente alla Festa del Cinema, si tiene anche la diciottesima edizione di Alice nella città, dedicata alle nuove generazioni (scopri qui il programma di Alice nella città 2020).

Oltre alla splendida location dell’Auditorium Parco della Musica, la Festa del Cinema approda anche al Macro, al MAXXI, a Palazzo Merulana, a Rebibbia e al Policlinico Gemelli.

È possibile seguire una parte del programma anche attraverso la piattaforma Digital RFF15.

Il programma della Festa del Cinema di Roma 2020 è stato reso noto nella giornata del 5 ottobre 2020, dieci giorni prima dall’inizio dell’evento:

Programma Festa del Cinema di Roma 2020

Tra selezione ufficiale, eventi speciali, incontri ravvicinati e molto altro, il programma della quindicesima edizione della Festa del Cinema di Roma è davvero ricco. Tra i film più attesi dal pubblico c’è Soul, il nuovo titolo della Pixar che va ad aprire la manifestazione.

 

2020-03-10

Gli ospiti della Festa del Cinema di Roma 2020

Ecco quali saranno gli Incontri ravvicinati con i registi, gli attori e le grandi nomi della cultura alla quindicesima edizione del Festival:

  • Steve Mcqueen
  • Damiano E Fabio D’innocenzo
  • Gabriele Mainetti
  • Marco E Antonio Manetti
  • François Ozon
  • Gianfranco Rosi
  • Zadie Smith
  • Francesco Totti
  • John Waters
  • Thomas Vinterberg
  • Thom Yorke
  • Pete Docter
  • Damien Chazelle
  • Werner Herzog

Selezione ufficiale – Film d’apertura

Ecco tutti i film d’apertura appartenenti alla selezione ufficiale del Festival del Cinema di Roma 2020:

  • Soul di Pete Docter
  • 9 Jours À Raqqa | 9 Days At Raqqa di Xavier de Lauzanne
  • After Love di Aleem Khan
  • Ammonite di Francis Lee
  • Asa Ga Kuru | True Mothers di Naomi Kawase
  • De Nos Frères Blessés | Faithful di Hélier Cisterne
  • Des Hommes | Home Front di Lucas Belvaux
  • Le Discours | The Speech di Laurent Tirard
  • Druk | Another Round di Thomas Vinterberg
  • Été 85 | Summer Of ‘85 | Estate ‘85 di François Ozon
  • Fireball: Visitors From Darker Worlds di Werner Herzog
  • Fortuna di Nicolangelo Gelormini
  • Home di Franka Potente
  • I Carry You With Me di Heidi Ewing
  • Lēciens | The Jump di Giedrė Žickytė
  • Las Mejores Familias | The Best Families di Javier Fuentes-León
  • El Olvido Que Seremos | Forgotten We’ll Be di Fernando Trueba
  • Ricochet di Rodrigo Fiallega
  • The Shift di Alessandro Tonda
  • Small Axe di Steve McQueen
  • Stardust di Gabriel Range
  • Supernova di Harry Macqueen
  • Subarashiki Sekai | Under The Open Sky di Miwa Nishikawa
  • Time di Garrett Bradley
  • Herself | La Vita Che Verrà – Herself di Ronnie Sandahl di Phyllida Lloyd
  • Tigers di Ronnie Sandahl

Selezione ufficiale – Tutti ne parlano

Ecco i film “tutti ne parlano” appartenenti alla selezione ufficiale del Festival del Cinema di Roma 2020:

  • Ironbark | The Courier | L’ombra Delle Spie di Dominic Cooke
  • Palm Springs | Palm Springs Vivi Come Se Non Ci Fosse Un Domani di Max Barbakow
  • Peninsula di Sang-ho Yeon
  • The Reason I Jump di Jerry Rothwell
  • Seize Printemps | Spring Blossom di Suzanne Lindon

Gli eventi speciali

Ecco i film di chiusura della selezione eventi speciali della Festa del Cinema di Roma 2020:

  • Cosa Sarà di Francesco Bruni
  • Francesco di Evgeny Afineevsky
  • Fuori Era Primavera – Viaggio Nell’italia Del Lockdown di Gabriele Salvatores
  • Mi Chiamo Francesco Totti di Alex Infascelli
  • Ostia Criminale – La Mafia A Roma di Stefano Pistolini
  • Romulus di Matteo Rovere

DUEL – format

Due personalità del mondo del cinema “duellano” di fronte al pubblico, esponendo opinioni differenti e in contrasto sul cinema.

  • 17 ottobre ore 17 | MAXXI
    Incontri Ravvicinati Del Terzo Tipo | Alien
    Con Antonio Monda e Francesco Chiamulera
  • 21 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
    L’uomo Dei Sogni | Fuga Per La Vittoria
    Con Federica Aliano e Nicola Calocero
  • 21 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
    John Carpenter | Steven Spielberg
    Con Mario Sesti e Caterina Taricano
  • 22 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
    Marcello Mastroianni | Gianmaria Volonté
    Con Paolo Di Paolo e Fabio Ferzetti
  • 22 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
    Via Col Vento | L’età Dell’innocenza
    Con Guia Soncini e Camilla Baresani
  • 23 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
    Michael Bay | Christopher Nolan
    Con Giona A. Nazzaro e Gabriele Niola
  • 23 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
    Vincente Minnelli | Douglas Sirk
    Con Francesco Zippel e Roberto Pisoni

Fedeltà/Tradimenti – format

Scrittori italiani parlano delle trasposizioni cinematografiche di opere letterarie famose.

  • 16 Ottobre Ore 19 | MACRO
    Don Chisciotte
    Con Concita De Gregorio
  • 17 Ottobre Ore 19 | MACRO
    Stephen King
    Con Michela Murgia
  • 18 ottobre ore 19 | MACRO
    La Notte Dei Morti Viventi
    Con Steve Della Casa
  • 20 ottobre ore 19 | MACRO
    La Finestra Sul Cortile
    Con Isabella Aguilar
  • 21 ottobre ore 19 | MACRO
    Fantozzi
    Con Edoardo Ferrario

La retrospettiva

La retrospettiva di questa quindicesima edizione del festival verrà dedicata a Satyajit Ray. Ecco quali saranno i film in retrospettiva:

  • Agantuk | The Stranger | Lo Straniero di Satyajit Ray
  • Aparajito | The Unvanquished | L’invitto di Satyajit Ray
  • Apur Sansar | The World Of Apu | Il Mondo Di Apu di Satyajit Ray
  • Aranyer Din Ratri | Days And Nights In The Forest | Giorni E Notti Nella Foresta di Satyajit Ray
  • Ashani Sanket | Distant Thunder | Tuono Lontano di Satyajit Ray
  • Charulata | The Lonely Wife | La Moglie Sola di Satyajit Ray
  • Devi | The Goddess | La Dea di Satyajit Ray
  • Jalsaghar | The Music Room | La Sala Da Musica di Satyajit Ray
  • Kanchenjungha di Satyajit Ray
  • Kapurush | The Coward | Il Vigliacco di Satyajit Ray
  • Mahanagar | The Big City | La Grande Città di Satyajit Ray
  • Parash Pathar | The Philosopher’s Stone | La Pietra Filosofale di Satyajit Ray
  • Pather Panchali | Song Of The Little Road | Il Lamento Sul Sentiero di Satyajit Ray
  • Pratidwandi | The Adversary di Satyajit Ray, India, 1970, 110’
  • Shatranj Ke Khilari | The Chess Players | I Giocatori Di Scacchi di Satyajit Ray

Riflessi

Ecco i film che fanno parte della sezione Riflessi:

  • Le Eumenidi di Gipo Fasano
  • Hasta El Cielo | Sky High di Daniel Calparsoro
  • Honeydew di Devereux Milburn
  • Leur Algerie | Their Algeria di Lina Soualem
  • Maledetta Primavera di Elisa Amoruso
  • Marino Y Esmeralda di Luis R. Garza
  • We Are The Thousand – L’incredibile Storia Di Rockin’1000 di Anita Rivoli

Restauri:

  • Padre Padrone di Paolo e Vittorio Taviani
  • In Nome Della Legge di Pietro Germi

Omaggi:

  • Vera & Giuliano di Fabrizio Corallo
  • Omaggio a Federico Fellini
    Fellinopolis di Silvia Giulietti
    Il film sarà preceduto da La Fellinette di Francesca Fabbri Fellini
  • Omaggio ad Alida Valli
    Alida di Mimmo Verdesca
  • Omaggio a Glauber Rocha
    Glauber, Claro di César Meneghetti
  • Omaggio a Graziella Lonardi Buontempo
    Donna Di Quadri di Gabriele Raimondi

La preapertura della Festa del Cinema 2020

La quindicesima edizione della Festa del Cinema di Roma verrà anticipata da cinque proiezioni:

  • 12 ottobre ore 18 | Casa del Cinema
    Era La Più Bella Di Tutti Noi – Le Molte Vite Di Veronica Lazar di Leonardo Celi
  • 12 ottobre ore 21 | Casa del Cinema
    Earthling: Terrestre di Gianluca Cerasola
  • 13 ottobre ore 18 | Casa del Cinema
    L’amore Non Si Sa Di Marcello Di Noto
  • 13 ottobre ore 21 | Casa del Cinema
    Porto Rubino – Storie, Canzoni E Lupi Di Mare di Fabrizio Fichera
  • 14 ottobre ore 21 | Casa del Cinema
    Disco Ruin – 40 Anni Di Club Culture Italiana di Lisa Bosi, Francesca Zerbetto