Scopri il programma di tutte le Finali dei Giochi Olimpici estivi di Tokyo 2020, in programma dal 23 luglio 2021 all’8 agosto 2021. Continua a leggere per scoprire il calendario con date e orari.

Ti ricordiamo che su Discovery+ hai accesso a tutti i momenti imperdibili dei Giochi con 3000 ore live e fino a 30 canali in contemporanea dedicati alle 48 discipline e ai 339 eventi previsti. Discovery+ fa parte dei Prime Video Channels che puoi aggiungere al tuo abbonamento Prime.

Per poter accedere ai canali di Amazon Prime Video Channels è necessario essere abbonati al servizio Prime. Se non sei ancora iscritto devi sapere che Amazon Prime Video è gratis per 30 giorni per tutti i nuovi clienti oppure per 90 giorni con la promozione speciale Prime Student.

Iscriviti ad Amazon Prime Video qui

Dopo esserti abbonato a Prime Video potrai sottoscrivere il tuo abbonamento aggiuntivo ai canali di Amazon Prime Video Channels qui.

Tokyo 2020: calendario Finali

Tutte le finali sono indicate con orario italiano (tra parentesi quello locale di Tokyo).

Finali Olimpiadi 24 luglio 2021

Tiro a segno – Carabina 10m Femminile – 03:45 – 04:25 (10:45 – 11:25)
Ciclismo – Prova in Linea Maschile – 04:00 – 11:00 (11:00 – 18:00)
Sollevamento Pesi – 49kg Femminile – 05:50 – 07:40 (12:50 – 14:40)
Tiro a segno – Pistola 10m Maschile – 08:30 – 09:10 (15:30 – 16:10)
Tiro con l’arco – Gara a Squadre Mista – 09:45 – 10:04 (16:45 – 17:04)
Judo – -48kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Judo – -60kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Scherma – Spada Individuale Femminile – 13:11 – 13:36 (20:11 – 20:36)
Scherma – Sciabola Individuale Maschile – 13:38 – 14:03 (20:38 – 21:03)
Taekwondo – -49kg Femminile – 14:30 – 14:45 (21:30 – 21:45)
Taekwondo – -58kg Maschile – 14:45 – 15:00 (21:45 – 22:00)

Finali Olimpiadi 25 luglio 2021

Nuoto – 4x100m Stile Libero Femminile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 400m Misti Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 400m Misti Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 400m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Tiro a segno – Pistola 10m Femminile – 04:15 – 04:55 (11:15 – 11:55)
Skateboard – Street Maschile – 05:30 – 06:28 (12:30 – 13:28)
Ciclismo – Prova in Linea Femminile – 06:00 – 10:20 (13:00 – 17:20)
Tuffi – Trampolino Sincro Femminile – 08:00 – 09:00 (15:00 – 16:00)
Tiro a segno – Carabina 10m Maschile – 08:30 – 09:10 (15:30 – 16:10)
Sollevamento Pesi – 61kg Maschile – 08:50 – 10:40 (15:50 – 17:40)
Tiro con l’arco – Gara a Squadre Femminile – 09:40 – 10:03 (16:40 – 17:03)
Judo – -66kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Judo – -52kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Sollevamento Pesi – 67kg Maschile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40)
Scherma – Fioretto Individuale Femminile – 13:56 – 14:26 (20:56 – 21:26)
Scherma – Spada Individuale Maschile – 14:28 – 14:53 (21:28 – 21:53)
Taekwondo – -57kg Femminile – 14:30 – 14:45 (21:30 – 21:45)
Taekwondo – -68kg Maschile – 14:45 – 15:00 (21:45 – 22:00)

Finali Olimpiadi 26 luglio 2021

Triathlon – Prova Maschile – 00:30 – 02:30 (07:30 – 09:30)
Nuoto -100m Farfalla Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 4x100m Stile Libero Maschile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 400m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 100m Rana Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Skateboard – Street Femminile – 05:30 – 06:28 (12:30 – 13:28)
Tiro a volo – Skeet Femminile – 07:00 – 07:45 (14:00 – 14:45)
Ciclismo – Mountain Bike Maschile – 08:00 – 10:00 (15:00 – 17:00)
Tuffi – Piattaforma Sincro Maschile – 08:00 – 09:00 (15:00 – 16:00)
Canoa Slalom – C1 Maschile – 08:45 – 09:22 (15:45 – 16:22)
Tiro a volo – Skeet Maschile – 09:00 – 09:45 (16:00 – 16:45)
Tiro con l’arco – Gara a Squadre Maschile – 09:40 – 10:03 (16:40 – 17:03)
Judo – -73kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Judo – -57kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Ginnastica artistica – Prova a Squadre Maschile – 12:00 – 14:45 (19:00 – 21:45)
Sollevamento Pesi – 55kg Femminile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40)
Scherma – Sciabola Individuale Femminile – 13:56 – 14:21 (20:56 – 21:21)
Tennis Tavolo – Torneo a Squadre Misto – 14:00 – 15:00 (21:00 – 22:00)
Scherma – Fioretto Individuale Maschile – 14:23 – 14:53 (21:23 – 21:53)
Taekwondo – -67kg Femminile – 14:30 – 14:45 (21:30 – 21:45)
Taekwondo – -80kg Maschile – 14:45 – 15:00 (21:45 – 22:00)

Finali Olimpiadi 27 luglio 2021

Triathlon – Prova Femminile – 00:30 – 02:40 (07:30 – 09:40)
Canottaggio – Quattro di Coppia Maschile – 02:50 – 03:02 (09:50 – 10:02)
Canottaggio – Quattro di Coppia Femminile – 03:02 – 03:14 (10:02 – 10:14)
Nuoto – 100m Dorso Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 100m Rana Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 200m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 100m Dorso Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Tiro a segno – Pistola 10m Mix – 04:00 – 04:40 (11:00 – 11:40)
Tuffi – Piattaforma Sincro Femminile – 08:00 – 09:00 (15:00 – 16:00)
Ciclismo – Mountain Bike Femminile – 08:00 – 10:00 (15:00 – 17:00)
Tiro a segno – Carabina 10m Mix – 08:30 – 09:10 (15:30 – 16:10)
Sollevamento Pesi – 59kg Femminile – 08:50 – 10:40 (15:50 – 17:40)
Kayak Slalom – K1 Femminile – 09:00 – 09:37 (16:00 – 16:37)
Equitazione – Dressage a Squadre – 10:30 – 15:15 (17:30 – 22:15)
Judo – -63kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Judo – -81kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Scherma – Spada a Squadre Femminile -12:30 – 13:20 (19:30 – 20:20)
Ginnastica artistica – Prova a Squadre Femminile – 12:45 – 14:45 (19:45 – 21:45)
Sollevamento Pesi – 64kg Femminile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40)
Softball – 13:00 – 15:00 (20:00 – 22:00)
Taekwondo – +67kg Femminile – 14:30 – 14:45 (21:30 – 21:45)
Taekwondo – +80kg Maschile – 14:45 – 15:00 (21:45 – 22:00)

Finali Olimpiadi 28 luglio 2021

Surf – Prova Femminile – 01:00 – 06:00 (08:00 – 13:00)
Surf – Prova Maschile – 01:00 – 06:00 (08:00 – 13:00)
Canottaggio – Due di Coppia Femminile – 02:18 – 02:30 (09:18 – 09:30)
Canottaggio – Due di Coppia Maschile – 02:30 – 02:42 (09:30 – 09:42)
Canottaggio – Quattro Senza Femminile – 02:50 – 03:02 (09:50 – 10:02)
Canottaggio – Quattro Senza Maschile – 03:10 – 03:22 (10:10 – 10:22)
Nuoto – 200m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 200m Misti Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 200m Farfalla Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 1500m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 4x200m Stile Libero Maschile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Ciclismo – Cronometro Femminile – 04:30 – 05:55 (11:30 – 12:55)
Ciclismo – Cronometro Maschile – 07:00 – 10:20 (14:00 – 17:20)
Tuffi – Trampolino Sincro Maschile – 08:00 – 09:00 (15:00 – 16:00)
Equitazione – Dressage Individuale – 10:30 – 14:00 (17:30 – 21:00)
Rugby – Torneo Maschile – 11:00 – 11:30 (18:00 – 18:30)
Judo – -90kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Judo – -70kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Ginnastica artistica – All Around Individuale Maschile – 12:15 – 14:50 (19:15 – 21:50)
Scherma – Sciabola a Squadre Maschile – 12:30 – 13:20 (19:30 – 20:20)
Sollevamento Pesi – 73kg Maschile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40)
Basket 3×3 – Torneo Femminile – 14:55 – 15:25 (21:55 – 22:25)
Basket 3×3 – Torneo Maschile – 15:25 – 15:55 (22:25 – 22:55)

Finali Olimpiadi 29 luglio 2021

Canottaggio – Due Senza Maschile – 02:18 – 02:30 (09:18 – 09:30)
Canottaggio – Due Senza Femminile – 02:30 – 02:42 (09:30 – 09:42)
Canottaggio – Due di Coppia Pesi Leggeri Maschile – 02:50 – 03:02 (09:50 – 10:02)
Canottaggio – Due di Coppia Pesi Leggeri Femminile – 03:10 – 03:22 (10:10 – 10:22)
Nuoto – 200m Rana Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 100m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 4x200m Stile Libero Femminile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 200m Farfalla Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 800m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Tiro a volo – Trap Femminile – 07:00 – 07:45 (14:00 – 14:45)
Canoa Slalom – C1 Femminile – 08:45 – 09:22 (15:45 – 16:22)
Tiro a volo – Trap Maschile – 09:00 – 09:45 (16:00 – 16:45)
Judo – -78kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Judo – -100kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Ginnastica artistica – All Around Individuale Femminile – 12:50 – 14:50 (19:50 – 21:50)
Scherma – Fioretto a Squadre Femminile – 12:55 – 14:10 (19:55 – 21:10)
Tennis Tavolo – Singolare Femminile – 14:00 – 15:00 (21:00 – 22:00)

Finali Olimpiadi 30 luglio 2021

Canottaggio – Singolo Femminile – 02:42 – 02:54 (09:42 – 09:54)
Canottaggio – Singolo Maschile – 02:54 – 03:06 (09:54 – 10:06)
Canottaggio – Otto Con Femminile – 03:12 – 03:24 (10:12 – 10:24)
Nuoto – 200m Rana Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 200m Misti Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Canottaggio – Otto Con Maschile – 03:30 – 03:42 (10:30 – 10:42)
Nuoto – 100m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 200m Dorso Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Ciclismo – BMX Race Maschile – 04:40 – 04:45 (11:40 – 11:45)
Ciclismo – BMX Race Femminile – 04:48 – 04:53 (11:48 – 11:53)
Tennis – Doppio Maschile – 05:00 – 13:00 (12:00 – 20:00)
Tiro a segno – Pistola 25m Femminile – 07:00 – 07:40 (14:00 – 14:40)
Trampolino elastico – Gara femminile – 07:50 – 08:15 (14:50 – 15:15)
Kayak Slalom – K1 Maschile – 09:00 – 09:37 (16:00 – 16:37)
Badminton – Doppio Misto – 09:30 – 15:30 (16:30 – 22:30)
Tiro con l’arco – Prova Individuale Femminile – 09:45 – 10:00 (16:45 – 17:00)
Judo – +100kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Judo – +78kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10)
Scherma – Spada a Squadre Maschile – 12:30 – 13:20 (19:30 – 20:20)
Atletica – 10.000m Maschili – 13:40 – 14:10 (20:40 – 21:10)
Tennis Tavolo – Singolare Maschile – 14:00 – 15:00 (21:00 – 22:00)

Finali Olimpiadi 31 luglio 2021

Triathlon – Prova Mista – 01:30 – 03:10 (08:30 – 10:10)
Nuoto – 800m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 4x100m Misti – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 100m Farfalla Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 200m Dorso Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Tennis – Singolare Femminile – 05:00 – 13:00 – (12:00 – 20:00)
Tiro a volo – Trap Mix – 06:45 – 07:30 (13:45 – 14:30)
Vela – RS:X Femminile – 07:30 – 08:00 (14:30 – 15:00)
Trampolino elastico – Gara Maschile – 07:50 – 08:15 (14:50 – 15:15)
Vela – RS:X Maschile – 08:30 – 09:00 (15:30 – 16:00)
Sollevamento Pesi – 81kg Maschile – 08:50 – 10:40 (15:50 – 17:40)
Tiro a segno – Carabina 50m 3 Posizioni Femminile – 09:00 – 09:50 (16:00 – 16:50)
Tiro con l’arco – Prova Individuale Maschile – 09:45 – 10:00 (16:45 – 17:00)
Badminton – Doppio Maschile – 11:00 – 16:00 (18:00 – 23:00)
Rugby – Torneo Femminile – 11:00 – 11:30 (18:00 – 18:30)
Judo – Prova a Squadre – 11:20 – 12:00 (18:20 – 19:00)
Scherma – Sciabola a Squadre Femminile – 12:30 – 13:20 (19:30 – 20:20)
Sollevamento Pesi – 96kg Maschile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40)
Atletica – Lancio del Disco Maschile – 13:15 – 14:25 (20:15 – 21:25)
Atletica – 4x400m Mista – 14:35 – 14:39 (21:35 – 21:39)
Atletica – 100m Femminili – 14:50 – 14:51 (21:50 – 21:51)

Finali Olimpiadi 1° agosto 2021

Golf – Torneo Maschile – 00:30 – 08:30 (07:30 – 15:30)
Ciclismo – BMX Park Femminile – 03:10 – 04:10 (10:10 – 11:10)
Nuoto – 1500m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 50m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 4x100m Misti Maschile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 4x100m Misti Femminile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Nuoto – 50m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30)
Atletica – Getto del Peso Femminile – 03:35 – 04:45 (10:35 – 11:45)
Ciclismo – BMX Park Maschile – 04:20 – 05:20 (11:20 – 12:20)
Tennis – Doppio Femminile – 05:00 – 13:00 (12:00 – 20:00)
Tennis – Doppio Misto – 05:00 – 13:00 (12:00 – 20:00)
Tennis – Singolare Maschile – 05:00 – 13:00 (12:00 – 20:00)
Vela – Laser Maschile – 07:30 – 08:00 (14:30 – 15:00)
Tuffi – Trampolino 3m Femminile – 08:00 – 09:30 (15:00 – 16:30)
Vela – Laser Radial Femminile – 08:30 – 09:00 (15:30 – 16:00)
Ginnastica artistica – Corpo Libero Maschile – 10:00 – 10:35 (17:00 – 17:35)
Ginnastica artistica – Volteggio Femminile – 10:45 – 11:20 (17:45 – 18:20)
Ginnastica artistica – Cavallo Maschile – 11:30 – 12:05 (18:30 – 19:05)
Atletica – Salto in Alto Maschile – 12:10 – 14:02 (19:10 – 21:02)
Ginnastica artistica – Parallele Asimmetriche Femminile – 12:15 – 12:50 (19:15 – 19:50)
Sollevamento Pesi – 76kg Femminile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40)
Scherma – Fioretto a Squadre Maschile – 12:50 – 14:00 (19:50 – 21:00)
Atletica – Salto Triplo Femminile – 13:20 – 14:37 (20:20 – 21:37)
Badminton – Singolare Femminile – 13:30 – 16:00 (20:30 – 23:00)
Atletica – 100m Maschili – 14:50 – 14:51 (21:50 – 21:51)

Finali Olimpiadi 2 agosto 2021

Atletica – Salto in Lungo Maschile – 03:20 – 04:40 (10:20 – 11:40)
Atletica – 100m Ostacoli Femminili – 04:50 – 04:51 (11:50 – 11:51)
Badminton – Doppio Femminile – 06:00 – 08:30 (13:00 – 15:30)
Tiro a segno – Pistola 25m Fuoco Rapido Maschile – 07:30 – 08:10 (14:30 – 15:10)
Vela – 49er FX Femminile – 07:30 – 08:00 (14:30 – 15:00)
Vela – 49er Maschile – 08:30 – 09:00 (15:30 – 16:00)
Sollevamento Pesi – 87kg Femminile – 08:50 – 10:40 (15:50 – 17:40)
Tiro a segno – Carabina 50m 3 Posizioni Maschile – 09:50 – 10:40 (16:50 – 17:40)
Equitazione – Concorso completo a Squadre – 10:00 – 12:35 (17:00 – 19:35)
Ginnastica artistica – Anelli Maschile – 10:00 – 10:35 (17:00 – 17:35)
Ginnastica artistica – Corpo Libero Femminile – 10:45 – 11:20 (17:45 – 18:20)
Ciclismo – Sprint a Squadre Femminile – 11:00 – 11:12 (18:00 – 18:12)
Ginnastica artistica – Volteggio Maschile – 11:30 – 12:05 (18:30 – 19:05)
Sollevamento Pesi – +87kg Femminile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40)
Lotta Greco-Romana – 60kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05)
Atletica – Lancio del Disco Femminile – 13:00 – 14:10 (20:00 – 21:10)
Badminton – Singolare Maschile – 13:00 – 16:00 (20:00 – 23:00)
Lotta Greco-Romana – 130kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40)
Equitazione – Concorso completo a Squadre – 13:45 – 14:45 (20:45 – 21:45)
Atletica – 3000m Siepi Maschili – 14:15 – 14:24 (21:15 – 21:24)
Lotta Libera – 76kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30)
Atletica – 5000m Femminili – 14:40 – 14:57 (21:40 – 21:57)

Finali Olimpiadi 3 agosto 2021

Atletica – Salto in Lungo Femminile – 03:50 – 05:10 (10:50 – 12:10)
Kayak Sprint – K1 200m Femminile – 04:37 – 04:44 (11:37 – 11:44)
Canoa Sprint – C2 1000m Maschile – 04:54 – 05:02 (11:54 – 12:02)
Atletica – 400m Ostacoli Maschili – 05:20 – 05:21 (12:20 – 12:21)
Kayak Sprint – K1 1000m Maschile – 05:21 – 05:29 (12:21 – 12:29)
Kayak Sprint – K2 500m Femminile – 05:47 – 05:54 (12:47 – 12:54)
Pugilato – Pesi piuma (57kg) Femminili – 06:05 – 06:20 (13:05 – 13:20)
Vela – Finn Maschile – 07:30 – 08:00 (14:30 – 15:00)
Tuffi – Trampolino 3m Maschile – 08:00 – 09:30 (15:00 – 16:30)
Vela – Nacra 17 Misto – 08:30 – 09:00 (15:30 – 16:00)
Ginnastica artistica – Parallele Maschili – 10:00 – 10:35 (17:00 – 17:35)
Ciclismo su pista – Inseguimento a Squadre Femminile – 10:05 – 10:33 (17:05 – 17:33)
Ciclismo su pista – Sprint a Squadre Maschile – 10:35 – 10:47 (17:35 – 17:47)
Ginnastica artistica – Trave Femminile – 10:45 – 11:20 (17:45 – 18:20)
Ginnastica artistica – Sbarra Maschile – 11:30 – 12:05 (18:30 – 19:05)
Pugilato – Pesi Welter (69kg) Maschili – 12:05 – 12:20 (19:05 – 19:20)
Atletica – Salto con l’Asta Maschile – 12:20 – 14:26 (19:20 – 21:26)
Sollevamento Pesi – 109kg Maschile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40)
Lotta Greco-Romana – 77kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05)
Lotta Greco-Romana – 97kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40)
Atletica – Lancio del Martello Femminile – 13:35 – 14:45 (20:35 – 21:45)
Lotta Libera – 68kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30)
Atletica – 800m Femminili – 14:25 – 14:27 (21:25 – 21:27)
Atletica – 200m Femminili – 14:50 – 14:51 (21:50 – 21:51)

Finali Olimpiadi 4 agosto 2021

Nuoto in acque libere – 10km Femminile – 00:00 – 02:30 (07:00 – 09:30)
Atletica – 400m Ostacoli Femminili – 04:30 – 04:31 (11:30 – 11:31)
Skateboard – Park Femminile – 05:33 – 06:17 (12:33 – 13:17)
Vela – 470 Maschile – 07:30 – 08:00 (14:30 – 15:00)
Vela – 470 Femminile – 08:30 – 09:00 (15:30 – 16:00)
Pugilato – Pesi Mediomassimi (81kg) Maschili – 08:35 – 08:50 (15:35 – 15:50)
Ciclismo su pista – Inseguimento a Squadre Maschile – 10:45 – 11:13 (17:45 – 18:13)
Equitazione – Salto Individuale – 12:00 – 14:15 (19:00 – 21:15)
Nuoto Sincronizzato – Duo 12:30 – 14:00 (19:30 – 21:00)
Sollevamento Pesi – +109kg Maschile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40)
Lotta Greco-Romana – 67kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05)
Atletica – 3000m Siepi Femminili – 13:00 – 13:10 (20:00 – 20:10)
Atletica – Lancio del Martello Maschile – 13:15 – 14:25 (20:15 – 21:25)
Lotta Greco-Romana – 87kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40)
Atletica – 800m Maschili – 14:05 – 14:07 (21:05 – 21:07)
Lotta Libera – 62kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30)
Atletica – 200m Maschili – 14:55 – 14:56 (21:55 – 21:56)

Finali Olimpiadi 5 agosto 2021

Nuoto in acque libere – 10km Maschile – 00:00 – 02:30 (07:00 – 09:30)
Atletica – Salto Triplo Maschile – 04:00 – 05:25 (11:00 – 12:25)
Atletica – Getto del Peso Maschile – 04:05 – 05:15 (11:05 – 12:15)
Kayak Sprint – K1 200m Maschile – 04:36 – 04:43 (11:36 – 11:43)
Canoa Sprint – C1 200m Femminile – 04:51 – 05:01 (11:51 – 12:01)
Atletica – 110m Ostacoli Maschili – 04:55 – 04:56 (11:55 – 11:56)
Kayak Sprint – K1 500m Femminile – 05:16 – 05:26 (12:16 – 12:26)
Skateboard – Park Maschile – 05:33 – 06:17 (12:33 – 13:17)
Kayak Sprint – K2 1000m Maschile – 05:43 – 05:53 (12:43 – 12:53)
Tuffi – Piattaforma 10m Femminile – 08:00 – 09:30 (15:00 – 16:30)
Pugilato – Pesi Gallo (56kg) Maschili – 08:35 – 08:50 (15:35 – 15:50)
Atletica – 20 km marcia Maschile – 9:30 – 10:45 (16:30 – 17:45)
Ciclismo su pista – Keirin Femminile – 10:45 – 10:50 (17:45 – 17:50)
Ciclismo su pista – Omnium Maschile – 10:55 – 11:27 (17:55 – 18:27)
Hockey – Torneo Maschile – 12:00 – 13:45 (19:00 – 20:45)
Atletica – Salto con l’Asta Femminile – 12:20 – 14:26 (19:20 – 21:26)
Tennis Tavolo – Torneo a Squadre Femminile – 12:30 – 15:30 (19:30 – 22:30)
Tennis Tavolo – Torneo a Squadre Maschile – 12:30 – 15:30 (19:30 – 22:30)
Karate – Kata Femminile – 12:41 – 12:49 (19:41 – 19:49)
Lotta Libera – 57kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05)
Lotta Libera – 86kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40)
Karate – Kumite -67kg Maschile – 13:45 – 13:53 (20:45 – 20:53)
Karate – Kumite -55kg Femminile – 13:53 – 14:01 (20:53 – 21:01)
Atletica – 400m Maschili – 14:00 – 14:01 (21:00 – 21:01)
Arrampicata – Prova Maschile – 14:10 – 15:00 (21:10 – 22:00)
Lotta Libera – 57kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30)
Atletica – Eptathlon Femminile – 14:20 – 14:33 (21:20 – 21:33)
Atletica – Decathlon Maschile – 14:40 – 14:45 (21:40 – 21:45)

Finali Olimpiadi 6 agosto 2021

Atletica – 50km Marcia Maschile – 22:30 – 03:00 (05:30 – 10:00)
Calcio – Torneo Femminile – 04:00 – 07:00 (11:00 – 14:00)
Beach Volley – Torneo Femminile – 04:30 – 05:20 (11:30 – 12:20)
Pugilato – Massimi (91kg) Maschili – 08:05 – 08:20 (15:05 – 15:20)
Atletica – 20km Marcia Femminili – 9:30 – 10:45 (16:30 – 17:45)
Ciclismo su pista – Madison Femminile – 10:15 – 10:57 (17:15 – 17:57)
Ciclismo su pista – Sprint Maschile – 11:50 – 11:53 (18:50 – 18:53)
Hockey – Torneo Femminile – 12:00 – 13:45 (19:00 – 20:45)
Pentathlon – Individuale Femminile – 12:30 – 12:45 (19:30 – 19:45)
Karate – Kata Maschile -12:41 – 12:49 (19:41 – 19:49)
Lotta Libera – 74kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05)
Lotta Libera – 125kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40)
Karate – Kumite -61kg Femminile – 13:45 – 13:53 (20:45 – 20:53)
Atletica – Lancio del Giavellotto Femminile – 13:50 – 15:08 (20:50 – 22:08)
Karate – Kumite -75 kg Maschile – 13:53 – 14:01 (20:53 – 21:01)
Atletica – 5000m Maschili – 14:00 – 14:15 (21:00 – 21:15)
Arrampicata – Prova Femminile – 14:10 – 15:00 (21:10 – 22:00)
Lotta Libera – 53kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30)
Atletica – 400m Femminili – 14:35 – 14:36 (21:35 – 21:36)
Atletica – 1500m Femminili – 14:50 – 14:54 (21:50 – 21:54)
Atletica – 4x100m Femminile – 15:30 – 15:31 (22:30 – 22:31)
Atletica – 4x100m Maschile – 15:50 – 15:51 (22:50 – 22:51)

Finali Olimpiadi 7 agosto 2021

Atletica – Maratona Femminile – 00:00 – 02:15 (07:00 – 09:15)
Golf – Torneo Femminile – 00:30 – 08:30 (07:30 – 15:30)
Canoa Sprint – C2 500m Femminile – 04:22 – 04:29 (11:22 – 11:29)
Basket – Torneo Maschile – 04:30 – 06:30 (11:30 – 13:30)
Beach Volley – Torneo Maschile – 04:30 – 05:20 (11:30 – 12:20)
Canoa Sprint – C1 1000m Maschile – 04:39 – 04:47 (11:39 – 11:47)
Kayak Sprint – K4 500m Femminile – 05:00 – 05:08 (12:00 – 12:08)
Kayak Sprint – K4 500m Maschile – 05:19 – 05:27 (12:19 – 12:27)
Pugilato – Pesi Mosca (52kg) Maschili – 07:00 – 07:15 (14:00 – 14:15)
Pugilato – Pesi Medi (75kg) Maschili – 07:30 – 07:45 (14:30 – 14:45)
Pugilato – Mosca (51kg) Femminili – 08:00 – 08:15 (15:00 – 15:15)
Tuffi – Piattaforma 10m Maschile – 08:00 – 09:30 (15:00 – 16:30)
Ginnastica Ritmica – All Around Individuale – 08:20 – 10:40 (15:20 – 17:40)
Pugilato – Welter (69kg) Femminili – 08:30 – 08:45 (15:30 – 15:45)
Pallanuoto – Torneo Femminile – 09:30 – 11:20 (16:30 – 18:20)
Ciclismo su pista – Madison Maschile – 09:55 – 10:55 (16:55 – 17:55)
Baseball – 12:00 – 15:00 (19:00 – 22:00)
Equitazione – Salto a Squadre – 12:00 – 13:55 (19:00 – 20:55)
Karate – Kumite +61kg Femminile – 12:30 – 12:38 (19:30 – 19:38)
Nuoto Sincronizzato – Prova a Squadre – 12:30 – 14:00 (19:30 – 21:00)
Pentathlon Moderno – Individuale Maschile – 12:30 – 12:45 (19:30 – 19:45)
Atletica – Salto in Alto Femminile – 12:35 – 14:20 (19:35 – 21:20)
Karate – Kumite +75kg Maschile – 12:38 – 12:46 (19:38 – 19:46)
Atletica – 10.000m Maschili -12:45 – 13:23 (19:45 – 20:23)
Lotta Libera – 65kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05)
Atletica – Lancio del Giavellotto Maschile – 13:00 – 14:10 (20:00 – 21:10)
Calcio – Torneo Maschile – 13:30 – 16:30 (20:30 – 23:30)
Lotta Libera – 97kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40)
Atletica – 1500m Maschili – 13:40 – 13:44 (20:40 – 20:44)
Pallamano – Torneo Maschile – 14:00 – 16:00 (21:00 – 23:00)
Pallavolo – Torneo Maschile – 14:15 – 16:15 (21:15 – 23:15)
Lotta Libera – 50kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30)
Atletica – 4x400m Femminile – 14:30 – 14:34 (21:30 – 21:34)
Atletica – 4x400m Maschile – 14:50 – 14:53 (21:50 – 21:53)

Finali Olimpiadi 8 agosto 2021

Atletica – Maratona Maschile – 00:00 – 02:45 (07:00 – 09:45)
Ginnastica Ritmica – All Around a Squadre – 04:00 – 05:30 (11:00 – 12:30)
Basket – Torneo Femminile 04:30 – 06:30 (11:30 – 13:30)
Ciclismo su pista – Keirin Maschile – 05:00 – 05:05 (12:00 – 12:05)
Ciclismo su pista – Sprint Femminile – 05:05 – 05:08 (12:05 – 12:08)
Ciclismo su pista – Omnium Femminile – 05:25 – 05:55 (12:25 – 12:55)
Pallavolo – Torneo Femminile – 06:30 – 08:30 (13:30 – 15:30)
Pugilato – Pesi leggeri (60kg) Femminili – 07:00 – 07:15 (14:00 – 14:15)
Pugilato – Pesi medi (75kg) Femminili – 07:30 – 07:45 (14:30 – 14:45)
Pallamano – Torneo Femminile – 08:00 – 10:00 (15:00 – 17:00)
Pugilato – Pesi Leggeri (60kg) Maschili – 08:00 – 08:15 (15:00 – 15:15)
Pugilato – Pesi Supermassimi (+91kg) Maschili – 08:30 – 08:45 (15:30 – 15:45)
Pallanuoto – Torneo Maschile – 09:30 – 11:20 (16:30 – 18:20)