Le nomination ai Grammy 2022 sono state annunciate dalla Recording Academy il 23 novembre 2021. La cerimonia di premiazione si terrà il 31 gennaio 2022 allo Staples Center di Los Angeles.

Nel corso di un evento in diretta streaming, il CEO Harvey Mason jr., aiutato da diversi artisti, ha annunciato la lista dei nominati alla 64esima edizione dei Grammy Awards, i premi dell’industria discografica americana. Tra i presentatori delle categorie anche i Maneskin.

Tra i nominati anche Harry Styles con “Fine Line” nella categoria Best Immersive Audio Album. La cerimonia di premiazione si terrà il 31 gennaio 2022. L’hashtag ufficiale è #GRAMMYs.

Nomination Grammy Awards 2022

Ecco la lista dei nominati nelle principali categorie. La lista integrale è disponibile sul sito ufficiale dell’evento www.grammy.com.

Best Dance/Electronic Recording

  • Hero Afrojack e David Guetta
  • Loom Ólafur Arnalds feat Bonobo
  • Before James Blake
  • Heartbreak Bonobo and Totally Enormous Extinct Dinosaurs
  • You Can Do It Caribou
  • Alive Rüfüs Du Sol
  • The Business Tiësto

Best Dance/Electronic Music Album

  • Subconsciously Black Coffee
  • Fallen Embers Illenium
  • Music Is the Weapon (Reloaded) Major Lazer
  • Shockwave Marshmello
  • Free Love Sylvan Esso
  • Judgement Ten City

Best Rap Performance

  • Family Ties Baby Keem feat Kendrick Lamar
  • Up Cardi B
  • My Life J. Cole featuring 21 Savage and Morray
  • Way 2 Sexy Drake featuring Future and Young Thug
  • Thot S*it Megan Thee Stallion

Best Rap Album

  • The Off-Season J. Cole
  • Certified Lover Boy Drake
  • King’s Disease II Nas
  • Call Me If You Get Lost Tyler, the Creator
  • Donda Kanye West

Best Rap Song

  • Bath Salts DMX feat Jay-Z and Nas
  • Best Friend Saweetie feat Doja Cat
  • Family Ties Baby Keem feat Kendrick Lamar
  • Jail Kanye West feat Jay-Z
  • My Life J. Cole feat 21 Savage & Morray

Best Melodic Rap Performance

  • Pride Is the Devil J. Cole featuring Lil Baby
  • Need to Know Doja Cat
  • Industry Baby Lil Nas X featuring Jack Harlow
  • Wusyaname Tyler, The Creator featuring Youngboy Never Broke Again and Ty Dolla $ign
  • Hurricane Kanye West featuring the Weeknd and Lil Baby

Producer of the Year, Non-Classical

  • Jack Antonoff
  • Rogét Chahayed
  • Mike Elizondo
  • Hit-Boy
  • Ricky Reed

Best Remixed Recording

  • Back to Life (Booker T Kings of Soul Satta Dub) Booker T
  • Born for Greatness (Cymek Remix) Spencer Bastin,
  • Constant Craving (Fashionably Late Remix) Tracy Young
  • Inside Out (3SCAPE DRM REMIX) 3SCAPE DRM
  • Met Him Last Night (Dave Audé Remix) Dave Audé
  • Passenger (Mike Shinoda Remix) Mike Shinoda
  • Talks (Mura Masa Remix) Alexander Crossan

Best Immersive Audio Album

  • Alicia Alicia Keys
  • Clique Patricia Barber
  • Fine Line Harry Styles
  • The Future Bites Steven Wilson
  • Stille Grender Anne Karin Sundal-Ask e Det Norske Jentekor

Best Engineered Album, Classical

  • Archetypes Jonathan Lackey, Bill Maylone and Dan Nichols, engineers; Bill Maylone, mastering engineer (Sérgio Assad, Clarice Assad and Third Coast Percussion)
  • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears Yo-Yo Ma and Emanuel Ax
  • Beethoven: Symphony No. 9 Manfred Honeck, Mendelssohn Choir of Pittsburgh and Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Chanticleer Sings Christmas Chanticleer
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale e Los Angeles Philharmonic

Producer of the Year, Classical

  • Blanton Alspaugh
  • Steven Epstein
  • David Frost
  • Elaine Martone
  • Judith Sherman

Best Contemporary Instrumental Album

  • Double Dealin’ Randy Brecker And Eric Marienthal
  • The Garden Rachel Eckroth
  • Tree Falls Taylor Eigsti
  • At Blue Note Tokyo Steve Gadd Band
  • Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 Mark Lettieri

Best New Age Album

  • Brothers Will Ackerman, Jeff Oster and Tom Eaton
  • Divine Tides Stewart Copeland and Ricky Kej
  • Pangaea Wouter Kellerman and David Arkenstone
  • Night + Day Opium Moon
  • Pieces of Forever Laura Sullivan

Best Latin Pop Album

  • Vértigo Pablo Alborán
  • Mis Amores Paula Arenas
  • Hecho a la Antigua Ricardo Arjona
  • Mis Manos Camilo
  • Mendó Alex Cuba
  • Revelación Selena Gomez

Best Latin Rock or Alternative Album

  • Deja Bomba Estéreo
  • Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition) Diamante Eléctrico
  • Origen Juanes
  • Calambre Nathy Peluso
  • El Madrileño C. Tangana
  • Sonidos de Karmática Resonancia Zoé

Best Música Urbana Album

  • Afrodisíaco Rauw Alejandro
  • El Último Tour Del Mundo Bad Bunny
  • Jose J Balvin
  • KG0516 KAROL G
  • Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios) Kali Uchis

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

  • Antología de la Musica Ranchera, Vol. 2 Aida Cuevas
  • A Mis 80’s Vicente Fernández
  • Seis Mon Laferte
  • Un Canto por México, Vol. II Natalia Lafourcade
  • Ayayay! (Súper Deluxe) Christian Nodal

Best Tropical Latin Album

  • Salswing! Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • En Cuarentena El Gran Combo De Puerto Rico
  • Sin Salsa No Hay Paraíso Aymée Nuviola
  • Colegas Gilberto Santa Rosa
  • Live in Peru Tony Succar

Best Global Music Performance

  • Mohabbat Arooj Aftab
  • Do Yourself Angelique Kidjo and Burna Boy
  • Pà Pá Pà Femi Kuti
  • Blewu,Yo-Yo Ma and Angelique Kidjo
  • Essence Wizkid featuring Tems

Best Children’s Music Album

  • Actívate 123 Andrés
  • All One Trib” 1 Tribe Collective
  • Black to the Future Pierce Freelon
  • A Colorful World Falu
  • Crayon Kids Lucky Diaz and the Family Jam Band

Best Global Music Album

  • Voice Of Bunbon, Vol. 1 Rocky Dawuni
  • East West Players Presents: Daniel Ho and Friends Live in Concert Daniel Ho and Friends
  • Mother Nature Angelique Kidjo
  • Legacy + Femi Kuti and Made Kuti
  • Made In Lagos: Deluxe Edition” Wizkid

Best Country Album

  • Skeletons Brothers Osborne
  • Remember Her Name Mickey Guyton
  • The Marfa Tapes Miranda Lambert, Jon Randall and Jack Ingram
  • The Ballad of Dood & Juanita Sturgill Simpson
  • Starting Over Chris Stapleton

Best Orchestral Performance

  • Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre Nashville Symphony Orchestra
  • Beethoven: Symphony No. 9 Mendelssohn Choir of Pittsburgh and Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Muhly: Throughline San Francisco Symphony
  • Price: Symphonies Nos. 1 & 3 Philadelphia Orchestra
  • Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem of Ecstasy Seattle Symphony Orchestra

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

  • Adams, John Luther: Lines Made By Walking,” JACK Quartet
  • Akiho: Seven Pillars,” Sandbox Percussion
  • Archetypes,” Sérgio Assad, Clarice Assad and Third Coast Percussion
  • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears,” Yo-Yo Ma and Emanuel Ax
  • Bruits Imani Winds

Best Classical Instrumental Solo

  • Alone Together Jennifer Koh
  • An American Mosaic Simone Dinnerstein
  • Bach: Sonatas and Partitas Augustin Hadelich
  • Beethoven and Brahms: Violin Concertos Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)
  • Mak Bach Mak Grgić
  • Of Power Curtis Stewart

Best Improvised Jazz Solo

  • Sackodougou Christian Scott aTunde Adjuah
  • Kick Those Feet Kenny Barron
  • Bigger Than Us Jon Batiste
  • Absence Terence Blanchard
  • Humpty Dumpty (Set 2 Chick Corea

Best Jazz Vocal Album

  • Generations The Baylor Project
  • Superblue Kurt Elling and Charlie Hunter
  • Time Traveler Nnenna Freelon
  • Flor Gretchen Parlato
  • Songwrights Apothecary Lab Esperanza Spalding

Best Jazz Instrumental Album

  • Jazz Selections: Music From and Inspired by Soul Jon Batiste
  • Absence Terence Blanchard featuring the E Collective e the Turtle Island Quartet
  • Skyline Ron Carter, Jack DeJohnette e Gonzalo Rubalcaba
  • Akoustic Band Live Chick Corea, John Patitucci e Dave Weckl
  • Side-Eye NYC (V1.IV) Pat Metheny

Best Large Jazz Ensemble Album

  • Live at Birdland! The Count Basie Orchestra directed by Scotty Barnhart
  • Dear Love Jazzmeia Horn and her Noble Force
  • For Jimmy, Wes AND Oliver Christian McBride Big Band
  • Swirling Sun Ra Arkestra
  • Jackets XL Yellowjackets + WDR Big Band

Best Gospel Performance/Song

  • Voice of God Dante Bowe featuring Steffany Gretzinger e Chandler Moore
  • Joyful Dante Bowe
  • Help Anthony Brown & Group Therapy
  • Never Lost CeCe Winans
  • Wait on You Elevation Worship and Maverick City Music

Best Contemporary Christian Music Performance/Song

  • We Win Kirk Franklin and Lil Baby
  • Hold Us Together (Hope Mix) H.E.R. e Tauren Wells
  • Man of Your Word Chandler Moore e KJ Scriven
  • Believe For It CeCe Winans
  • Jireh Elevation Worship and Maverick City Music featuring Chandler Moore and Naomi Rainr

Best Gospel Album

  • Changing Your Story Jekalyn Carr
  • Royalty: Live at the Ryman Tasha Cobbs Leonard
  • Jubilee: Juneteenth Edition Maverick City Music
  • Jonny X Mali: Live in LA Jonathan McReynolds eMali Music
  • Believe for It CeCe Winans

Best Contemporary Christian Music Album

  • No Stranger Natalie Grant
  • Feels Like Home Vol. 2 Israel e New Breed
  • The Blessing (Live) Kari Jobe
  • Citizen of Heaven (Live) Tauren Wells
  • Old Church Basement Elevation Worship e Maverick City Music

Best Comedy Album

  • The Comedy Vaccine Lavell Crawford
  • Evolution Chelsea Handler
  • Sincerely Louis C.K. Louis C.K.
  • Thanks For Risking Your Life Lewis Black
  • The Greatest Average American Nate Bargatze
  • Zero ___ Given Kevin Hart

Best Music Video

  • Shot in the Dark AC/DC
  • Freedom Jon Batiste
  • I Get a Kick Out of You Tony Bennett e Lady Gaga
  • Peaches Justin Bieber featuring Daniel Caesar e Giveon
  • Happier Than Ever Billie Eilish
  • Montero Call Me By Your Name
  • Good 4 U Olivia Rodrigo

Best Music Film

  • Inside Bo Burnham
  • David Byrne’s American Utopia David Byrne
  • Happier Than Ever: A Love Letter to Los Angeles Billie Eilish
  • Music, Money, Madness … Jimi Hendrix in Maui Jimi Hendrix
  • Summer of Soul Various Artists

Best Recording Package

  • American Jackpot / American Girls Reckless Kelly
  • Carnage, Nick Cave and Warren Ellis
  • Pakelang 2nd Generation Falangao Singing Group and the Chairman Crossover Big Band
  • Serpentine Prison Matt Berninger
  • Zeta Soul Of Ears

Best Boxed or Special Limited Edition Package

  • All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition George Harrison
  • Color Theory Soccer Mommy
  • The Future Bites (Limited Edition Box Set) Steven Wilson
  • 77-81 Gang of Four
  • Swimming in Circles Mac Miller

Best Album Notes

  • Beethoven: The Last Three Sonatas Ann-Katrin Zimmermann, album notes writer (Sunwook Kim)
  • The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 Ricky Riccardi, album notes writer (Louis Armstrong)
  • Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology Kevin Howes, album notes writer (Willie Dunn)
  • Etching the Voice: Emile Berliner and the First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 David Giovannoni, Richard Martin and Stephan Puille, album notes writers (Various Artists)
  • The King of Gospel Music: The Life and Music of Reverend James Cleveland Robert Marovich, album notes writer (Various Artists)

Best Americana Album

  • Downhill From Everywhere Jackson Browne
  • Leftover Feelings John Hiatt with the Jerry Douglas Band
  • Native Sons Los Lobos
  • Outside Child Allison Russell
  • Stand For Myself Yola

Best Compilation Soundtrack for Visual Media

  • Cruella Various Artists
  • Dear Evan Hansen Various Artists
  • In The Heights Various Artists
  • One Night In Miami… Various Artists
  • Respect Jennifer Hudson
  • Schmigadoon! Episode 1 Various Artists
  • The United States vs. Billie Holiday Andra Day

Best Score Soundtrack for Visual Media

  • Bridgerton Kris Bowers
  • Dune Hans Zimmer
  • The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16) Ludwig Göransson
  • The Queen’s Gambit Carlos Rafael Rivera
  • Soul Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross

Best Song Written For Visual Media

  • Agatha All Along [From Wandavision: Episode 7] Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, songwriters (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall e Gerald White)
  • All Eyes On Me [From Inside] Bo Burnham, songwriter (Bo Burnham)
  • All I Know So Far [From Pink: All I Know So Far] Alecia Moore, Benj Pasek e Justin Paul, songwriters (Pink)
  • Fight For You [From Judas and the Black Messiah] Dernst Emile Ii, H.E.R. e Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
  • Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] Jamie Hartman, Jennifer Hudson e Carole King, songwriters (Jennifer Hudson)
  • Speak Now [From One Night in Miami…] Sam Ashworth and Leslie Odom, Jr., Songwriters (Leslie Odom, Jr.)

Best R&B Performance

  • Lost You Snoh Aalegra
  • Peaches Justin Bieber featuring Daniel Caesar eGiveon
  • Damage H.E.R.
  • Leave the Door Open Silk Sonic
  • Pick Up Your Feelings Jazmine Sullivan

Best Traditional R&B Performance

  • I Need You Jon Batiste
  • Bring It on Home to Me BJ The Chicago Kid, PJ Morton and Kenyon Dixon featuring Charlie Bereal
  • Born Again Leon Bridges featuring Robert Glasper
  • Fight for Yo” H.E.R.
  • How Much Can a Heart Tak” Lucky Daye featuring Yebba

Best R&B Song

  • Damage H.E.R.
  • Good Days SZA
  • Heartbreak Anniversary Giveon
  • Leave the Door Open Silk Sonic
  • Pick Up Your Feelings Jazmine Sullivan

Best Progressive R&B Album

  • New Light Eric Bellinger
  • Something to Say Cory Henry
  • Mood Valiant Hiatus Kaiyote
  • Table for Two Lucky Daye
  • Dinner Party: Dessert Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder and Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay Masego

Best Pop Solo Performance

  • Anyone Justin Bieber
  • Right on Time Brandi Carlile
  • Happier Than Ever Billie Eilish
  • Positions Ariana Grande
  • Drivers License Olivia Rodrigo

Best R&B Album

  • Temporary Highs in the Violet Skies Snoh Aalegra
  • We Are Jon Batiste
  • Gold-Diggers Sound Leon Bridges
  • Back of My Mind H.E.R.
  • Heaux Tales Jazmine Sullivan

Best Pop Duo/Group Performance

  • I Get a Kick Out of You Tony Bennett and Lady Gaga
  • Lonely Justin Bieber and Benny Blanco
  • Butter BTS
  • Higher Power Coldplay
  • Kiss Me More Doja Cat featuring SZA

Best Traditional Pop Vocal Album

  • Love for Sale Tony Bennett and Lady Gaga
  • Til We Meet Again (Live) Norah Jones
  • A Tori Kelly Christmas Tori Kelly
  • Ledisi Sings Nina Ledisi
  • That’s Life Willie Nelson
  • A Holly Dolly Christmas Dolly Parton

Best Pop Vocal Album

  • Justice (Triple Chucks Deluxe) Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) Doja Cat
  • Happier Than Ever Billie Eilish
  • Positions Ariana Grande
  • Sour Olivia Rodrigo

Best Alternative Music Album

  • Shore Fleet Foxes
  • If I Can’t Have Love, I Want Power Halsey
  • Jubilee Japanese Breakfast
  • Collapsed in Sunbeams Arlo Parks
  • Daddy’s Home St. Vincent

Best Rock Performance

  • Shot in the Dark AC/DC
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A) Black Pumas
  • Nothing Compares 2 U Chris Cornell
  • Ohms Deftones
  • Making a Fire Foo Fighters

Best Metal Performance

  • Genesis Deftones
  • The Alien Dream Theater
  • Amazonia Gojira
  • Pushing the Tides Mastodon
  • The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition) Rob Zombie

Best Rock Song

  • All My Favorite Songs Weezer
  • The Bandit Kings of Leon
  • Distance Mammoth Wvh
  • Find My Way Paul McCartney
  • Waiting on a War Foo Fighters

Best Rock Album

  • Power Up,” AC/DC
  • Capitol Cuts – Live From Studio A Black Pumas
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1 Chris Cornell
  • Medicine at Midnight Foo Fighters
  • McCartney III Paul McCartney

Album of the Year

  • We Are Jon Batiste
  • Love for Sale Tony Bennett And Lady Gaga
  • Justice (Triple Chucks Deluxe) Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) Doja Cat
  • Happier Than Ever Billie Eilish
  • Back of My Mind H.E.R.
  • Montero Lil Nas X
  • Sour Olivia Rodrigo
  • Evermore Taylor Swift
  • Donda Kanye West

Best New Artist

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • Finneas
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid Laroi
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo
  • Saweetie

Best Arrangement, Instruments and Vocals

  • The Bottom Line Ólafur Arnalds and Josin
  • A Change is Gonna Come Tonality and Alexander Lloyd Blake
  • The Christmas Song (Chestnuts Roasting on an Open Fire) Jacob Collier
  • Eleanor Rigby Cody Fry
  • To The Edge Of Longing (Edit Version) Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra and Julia Bullock

Record of the Year

  • I Still Have Faith in You Abba
  • Freedom Jon Batiste
  • I Get a Kick Out of You Tony Bennett & Lady Gaga
  • Peaches Justin Bieber featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Right on Time Brandi Carlile
  • Kiss Me More Doja Cat Featuring SZA
  • Happier Than Ever Billie Eilish
  • Montero (Call Me By Your Name) Lil Nas X
  • Drivers License Olivia Rodrigo
  • Leave the Door Open Silk Sonic

Song of the Year

  • Bad Habits Ed Sheeran
  • A Beautiful Noise Alicia Keys & Brandi Carlile
  • Drivers License Olivia Rodrigo
  • Fight for You H.E.R.
  • Happier Than Ever Billie Eilish
  • Kiss Me More Doja Cat Featuring Sza
  • Leave the Door Open Silk Sonic
  • Montero (Call Me By Your Name) Lil Nas X
  • Peaches Justin Bieber Featuring Daniel Caesar and Giveon
  • Right on Time Brandi Carlile