Vai a Team World Shop

David di Donatello 2019: nomination e la serata di premiazione in TV

Tutto sui David di Donatello 2019: le nomination, i vincitori e la serata di premiazione condotta da Carlo Conti. Tutto sui premi del cinema italiano.

David di Donatello 2019

Scopri qui le nomination per i David di Donatello 2019, i più importanti premi italiani del cinema. La cerimonia di premiazione sarà condotta da Carlo Conti e trasmessa in prima serata su Rai Uno il 27 marzo.

Novità di questa edizione, il David dello Spettatore – destinato al film con il maggiore riscontro sul fronte degli spettatori e delle presenze in sala – e l’unione in un unico premio del David al Miglior Film Straniero e del David al Miglior film della Comunità Europea. Il vincitore di questo premio è già stato annunciato: è “Roma” di Alfonso Cuarón.

Il film con più nomination è “Dogman” di Matteo Garrone con 15 candidature. A seguire “Capri Revolution” di Mario Martone con 13 nomination ed ex aequo “Chiamami col tuo Nome” di Luca Guadagnino e “Loro” di Paolo Sorrentino con 12 candidature.

Oltre ai vincitori delle singole categorie, verranno omaggiati – nel corso della serata di premiazione – Carlo Vanzina e Bernardo Bertolucci, scomparsi quest’anno.

I FILM NOMINATI

Per le nomination sono stati presi in considerazione i film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018. Le votazioni sono avvenute dal 8 al 31 gennaio 2019 dai parte dei componenti della Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi.

DAVID DI DONATELLO 2019 IN TV

Segui in TV e in streaming su RaiPlay la serata di premiazione dei David di Donatello 2019 il 27 marzo su Rai Uno in prima serata. Alla conduzione Carlo Conti.

Maggiori dettagli sull’evento sul sito ufficiale dei Premi www.daviddidonatello.it.

DAVID 2019 | NOMINATION

Ecco tutte le nomination dell’edizione 2019 dei David di Donatello:

MIGLIOR FILM

  • Chiamami col tuo nome di Luca GUADAGNINO
  • Dogman di Matteo GARRONE
  • Euforia di Valeria GOLINO
  • Lazzaro felice di Alice ROHRWACHER
  • Sulla mia pelle di Alessio CREMONINI

MIGLIOR REGIA

  • Capri-Revolution – Mario MARTONE
  • Chiamami col tuo nome – Luca GUADAGNINO
  • Dogman – Matteo GARRONE
  • Euforia – Valeria GOLINO
  • Lazzaro felice – Alice ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Fabrizio De André – Principe libero – Luca FACCHINI
  • Hotel Gagarin – Simone SPADA
  • La terra dell’abbastanza – Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Ride – Valerio MASTANDREA
  • Sulla mia pelle – Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Dogman
  • Euforia
  • La terra dell’abbastanza
  • Lazzaro felice
  • Sulla mia pelle

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Chiamami col tuo nome
  • Ella & John (The Leisure Seeker)
  • Il testimone invisibile
  • La profezia dell’armadillo
  • Sono tornato

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Chiamami col tuo nomeLuca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
  • DogmanARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
  • La terra dell’abbastanzaAgostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA
  • Lazzaro feliceCarlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
  • Sulla mia pelleCINEMAUNDICI, LUCKY RED

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Marianna FONTANA [Capri-Revolution]
  • Pina TURCO [Il vizio della speranza]
  • Elena Sofia RICCI [Loro]
  • Alba ROHRWACHER [Troppa grazia]
  • Anna FOGLIETTA [Un giorno all’improvviso]

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Marcello FONTE [Dogman]
  • Riccardo SCAMARCIO [Euforia]
  • Luca MARINELLI [Fabrizio De André – Principe libero]
  • Toni SERVILLO [Loro]
  • Alessandro BORGHI [Sulla mia pelle]

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Donatella FINOCCHIARO [Capri-Revolution]
  • Marina CONFALONE [Il vizio della speranza]
  • Nicoletta BRASCHI [Lazzaro felice]
  • Kasia SMUTNIAK [Loro]
  • Jasmine TRINCA [Sulla mia pelle]

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Massimo GHINI [A casa tutti bene ]
  • Edoardo PESCE [Dogman]
  • Valerio MASTANDREA [Euforia]
  • Ennio FANTASTICHINI [Fabrizio De André – Principe libero]
  • Fabrizio BENTIVOGLIO [Loro]

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Michele D’ATTANASIO [Capri-Revolution]
  • Sayombhu MUKDEEPROM [Chiamami col tuo nome]
  • Nicolaj BRÜEL [Dogman]
  • Paolo CARNERA [La terra dell’abbastanza]
  • Hélène LOUVART [Lazzaro felice]

MIGLIORE MUSICISTA

  • Nicola PIOVANI [A casa tutti bene]
  • Sascha RING, Philipp THIMM [Capri-Revolution]
  • Michele BRAGA [Dogman]
  • Nicola TESCARI [Euforia]
  • Lele MARCHITELLI [Loro]
  • MOKADELIC [Sulla mia pelle]

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “L’INVENZIONE DI UN POETA” da A casa tutti bene
    musica di Nicola PIOVANI
    testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
    interpretata da TOSCA
  • “ARACEAE” da Capri-Revolution
    musica di Sascha RING, Philipp THIMM
    testo di Simon BRAMBELL
    interpretata da Sascha RING
  • “MISTERY OF LOVE” da Chiamami col tuo nome
    musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
  • ” ‘A SPERANZA” da Il vizio della speranza
    musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
  • “‘NA GELOSIA” da Loro
    musica di Lele MARCHITELLI
    testo di Peppe SERVILLO
    interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • Giancarlo MUSELLI [Capri-Revolution]
  • Samuel DESHORS [Chiamami col tuo nome]
  • Dimitri CAPUANI [Dogman]
  • Emita FRIGATO [Lazzaro felice]
  • Stefania CELLA [Loro]

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Capri-Revolution
  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman Massimo
  • Lazzaro felice
  • Loro

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Capri-Revolution
  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman
  • Loro
  • Sulla mia pelle

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Capri-Revolution
  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman
  • Loro
  • Moschettieri del re – La penultima missione

MIGLIORE MONTATORE

  • Capri-Revolution
  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman
  • Euforia
  • Sulla mia pelle

MIGLIOR SUONO

  • Capri-Revolution
  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman
  • Lazzaro felice
  • Loro

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Capri-Revolution
  • Dogman
  • Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
  • La befana vien di notte
  • Loro
  • Michelangelo

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Arrivederci Saigon di Wilma LABATE
  • Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL
  • L’arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO
  • La strada dei Samouni di Stefano SAVONA
  • Santiago, Italia di Nanni MORETTI

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Frontiera di Alessandro DI GREGORIO **VINCITORE**
  • Il nostro concerto di Francesco PIRAS
  • Im Bären di Lilian SASSANELLI
  • Magic Alps di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
  • Yousef di Mohamed HOSSAMELDIN

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer
  • Cold War di Pawel Pawlikowski
  • Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson
  • Roma di Alfonso Cuarón **VINCITORE**
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh