La Festa del Cinema di Roma è l’ormai noto festival cinematografico internazionale che si tiene ogni anno nella capitale, precisamente presso l’auditorium Parco della Musica.

Arrivata alla sua diciassettesima edizione, nel 2022 la Festa del Cinema di Roma è prevista dal 13 al 23 ottobre e vede l’introduzione di un concorso internazionale (il Progressive Cinema – Visioni per il mondo di domani). A poco meno di un mese dall’inizio del festival, precisamente nella giornata del 22 settembre, si è tenuta la conferenza stampa attraverso la quale è stato svelato il tanto atteso programma della nuova edizione.

L’hashtag ufficiale del festival è #RoFF17.

Programma Festa del Cinema di Roma 2022

Di seguito il programma della diciassettesima edizione della Festa del Cinema di Roma, prevista all’auditorium Parco della Musica dal 13 al 23 ottobre 2022, suddiviso per le diverse categorie.

Concorso Progressive Cinema – Visioni per il mondo di Domani

  • ALAM di Firas Khoury
  • EL CASO PADILLA | THE PADILLA AFFAIR di Pavel Giroud
  • CAUSEWAY di Lila Neugebauer
  • LA CURA di Francesco Patierno
  • FOUDRE | THUNDER di Carmen Jaquier
  • HOURIA di Mounia Meddour
  • IN EINEM LAND, DAS ES NICHT MEHR GIBT | IN A LAND THAT NO LONGER EXISTS di Aelrun Goette
  • JANVĀRIS | JANUARY di Viesturs Kairišs
  • JEONG-SUN di Jeong Ji-hye
  • LV GUAN | THE HOTEL di Wang Xiaoshuai
  • I MORTI RIMANGONO CON LA BOCCA APERTA di Fabrizio Ferraro
  • RAMONA di Andrea Bagney
  • RAYMOND & RAY di Rodrigo García
  • SANCTUARY di Zachary Wigon
  • SHTTL di Ady Walter
  • LA TOUR | LOCKDOWN TOWER di Guillaume Nicloux

Freestyle

  • 75 – BIENNALE RONCONI VENEZIA di Jacopo Quadri
  • AMATE SPONDE di Egidio Eronico
  • BASSIFONDI di Francesco Pividori
  • LA CALIFORNIA di Cinzia Bomoll
  • DANIEL PENNAC: HO VISTO MARADONA! di Ximo Solano
  • DARIO FO: L’ULTIMO MISTERO BUFFO di Gianluca Rame
  • DREI FRAUEN UND DER KRIEG | TRAINED TO SEE – THREE WOMAN AND THE WAR di Luzia Schmid
  • LA DIVINA COMETA di Mimmo Paladino
  • DJANGO – LA SERIE di Francesca Comencini
  • ENRICO CATTANEO / RUMORE BIANCO di Francesco Clerici
  • ER GOL DE TURONE ERA BONO di Francesco Miccichè, Lorenzo Rossi Espagnet
  • JANE CAMPION, LA FEMME CINÉMA | JANE CAMPION, THE CINEMA WOMAN di Julie Bertuccelli
  • JAZZ SET di Steve Della Casa, Caterina Taricano,
  • THE LAST MOVIE STARS di Ethan Hawke
  • LIFE IS (NOT) A GAME di Antonio Valerio Spera
  • LOLA di Andrew Legge
  • LOUIS ARMSTRONG’S BLACK & BLUES di Sacha Jenkins
  • LYNCH / OZ di Alexandre O. Philippe
  • IL MALEDETTO di Giulio Base
  • NINO MIGLIORI. VIAGGIO INTORNO ALLA MIA STANZA di Elisabetta Sgarbi
  • LA PAZ DEL FUTURO di Francesco Clerici, Luca Previtali
  • ROMULUS II – LA GUERRA PER ROMA di Matteo Rovere
  • SELF–PORTRAIT AS A COFFEE POT di William Kentridge
  • SONO LILLO di Eros Puglielli
  • SOUVENIR D’ITALIE di Giorgio Verdelli

Grand Public

  • IL COLIBRÌ di Francesca Archibugi
  • LUCIANO PAVAROTTI, LA STELLA di Gianluigi Toccafondo
  • AMSTERDAM di David O. Russell
  • ASTOLFO di Gianni Di Gregorio
  • BROS di Nicholas Stoller
  • BUTCHER’S CROSSING di Gabe Polsky
  • ERA ORA di Alessandro Aronadio
  • THE LOST KING di Stephen Frears
  • THE MENU di Mark Mylod
  • MRS. HARRIS GOES TO PARIS | LA SIGNORA HARRIS VA A PARIGI di Anthony Fabian
  • L’OMBRA DI CARAVAGGIO di Michele Placido
  • IL PRINCIPE DI ROMA di Edoardo Falcone
  • RAPINIAMO IL DUCE di Renato De Maria
  • RHEINGOLD di Fatih Akın
  • LA STRANEZZA di Roberto Andò
  • WAR – LA GUERRA DESIDERATA di Gianni Zanasi
  • WHAT’S LOVE GOT TO DO WITH IT? di Shekhar Kapur

Proiezioni speciali

  • LES ANNEES SUPER-8 | THE SUPER 8 YEARS di Annie Ernaux
  • A COOLER CLIMATE di James Ivory
  • GOOD MORNING TEL AVIV di Giovanna Gagliardo
  • KILL ME IF YOU CAN di Alex Infascelli
  • КОРДОН KORDON (CONFINE) di Alice Tomassini
  • ORA TOCCA A NOI – STORIA DI PIO LA TORRE di Walter Veltroni
  • POLAŃSKI, HOROWITZ. HOMETOWN di Mateusz Kudła, Anna Kokoszka-Romer
  • RITRATTO DI REGINA di Fabrizio Ferri,
  • RULES OF WAR di Guido Hendrikx
  • UMBERTO ECO – LA BIBLIOTECA DEL MONDO di Davide Ferrario
  • VIA ARGINE 310 di Gianfranco Pannone

Best of 2022

  • ALL THAT BREATHES di Shaunak Sen
  • LES AMANDIERS di Valeria Bruni Tedeschi
  • AS BESTAS di Rodrigo Sorogoyen
  • CORSAGE di Marie Kreutzer
  • COUPEZ! | CUT! ZOMBI CONTRO ZOMBI di Michel Hazanavicius
  • L’ENVOL | LE VELE SCARLATTE di Pietro Marcello,
  • L’INNOCENT di Louis Garrel
  • KLONDIKE di Maryna Er Gorbach
  • RABIYE KURNAZ GEGEN GEORGE W. BUSH | MAMMA CONTRO G. W. BUSH di Andreas Dresen
  • TRIANGLE OF SADNESS di Ruben Östlund
  • WALAD MIN AL JANNA | BOY FROM HEAVEN di Tarik Saleh

Omaggi

James Ivory – Premio alla carriera 2022

  • MAURICE
  • MR. & MRS. BRIDGE
  • THE REMAINS OF THE DAY | QUEL CHE RESTA DEL GIORNO
  • A ROOM WITH A VIEW | CAMERA CON VISTA

Marisa Paredes, giurata del Premio “Ugo Tognazzi”

  • TACONES LEJANOS | TACCHI A SPILLO di Pedro Almodovar

Jean-Luc Godard

  • UNE FEMME MARIÉE | UNA DONNA SPOSATA di Jean-Luc Godard

Restauri

  • L’ANATRA ALL’ARANCIA di Luciano Salce
  • A NOI! di Umberto Paradisi
  • AMORI DI MEZZO SECOLO – EP. 3 “DOPOGUERRA 1920” di Mario Chiari
  • LA GRANDE BOUFFE | LA GRANDE ABBUFFATA di Marco Ferreri
  • IL LADRO DI BAMBINI di Gianni Amelio
  • LA PORTA DEL CIELO di Vittorio De Sica

Documentari

  • ARGENTO PURO di Matteo Ceccarelli
  • C’ERA UNA VOLTA IL CINEMA AZZURRO SCIPIONI di Lorenzo Negri
  • CLAUDIA di Franck Saint-Cast
  • L’ESTATE DI JOE, LIZ E RICHARD di Sergio Naitza
  • I MAGNIFICI 4 DELLA RISATA di Mario Canale
  • PASOLINI, CRONOLOGIA DI UN OMICIDIO POLITICO di Paolo Angelini
  • IL SOGNO DI UNA COSA di Leonardo Ferrari Carissimi
  • STENO di Raffaele Rago
  • I VESTITI DEI SOGNI di Luan Amelio
  • VIRNA LISI – LA DONNA CHE RINUNCIÒ A HOLLYWOOD di Fabrizio Corallo

Retrospettiva

  • MS. WOODWARD AND MR. NEWMAN di Paul Newman e Joanne Woodward
  • BUTCH CASSIDY AND THE SUNDANCE KID di George Roy Hill
  • EFFECT OF GAMMA RAYS ON MAN-IN-THE-MOON MARIGOLDS | GLI EFFETTI DEI RAGGI GAMMA SUI FIORI DI MATILDA di Paul Newman
  • A FINE MADNESS | UNA SPLENDIDA CANAGLIA di Irvin Kershner
  • THE FUGITIVE KIND | PELLE DI SERPENTE di Sidney Lumet
  • THE GLASS MENAGERIE | LO ZOO DI VETRO di Paul Newman
  • HUD | HUD IL SELVAGGIO di Martin Ritt
  • THE HUSTLER | LO SPACCONE di Robert Rossen
  • A KISS BEFORE DYING | GIOVANI SENZA DOMANI di Gerd Oswald
  • THE LONG HOT SUMMER | LA LUNGA ESTATE CALDA di Martin Ritt
  • MR. & MRS. BRIDGE di James Ivory
  • RACHEL, RACHEL | LA PRIMA VOLTA DAI JENNIFER di Paul Newman
  • RALLY ‘ROUND THE FLAG, BOYS! | MISSILI IN GIARDINO di Leo McCarey
  • SOMETIMES A GREAT NOTION | SFIDA SENZA PAURA di Paul Newman
  • THE THREE FACES OF EVE | LA DONNA DAI TRE VOLTI di Nunnally Johnson
  • THE VERDICT | IL VERDETTO di Sidney Lumet

Incontri con il pubblico

  • Paolo Virzì presenta LA BELLA VITA
  • Luc Besson presenta LA DERNIER COMBAT
  • James Gray presenta LITTLE ODESSA
  • Mario Martone presenta MORTE DI UN MATEMATICO NAPOLETANO
  • Stephen Frears presenta MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE