nomination oscar

Sono state svelate nella mattinata del 16 Gennaio le nomination agli 86esimi premi Oscar che si terranno il prossimo 2 Marzo a Los Angeles.

Full di nomination per i cast stellari di Dallas Buyers Club, American Hustle, The Wolf Of Wall Street e, nella categoria Miglior Film Straniero lascia ben sperare la candidatura de “La Grande Bellezza” di Paolo Sorrentino.

NOMINATION 2014

Miglior Film

12 Years Slave
American Hustle
Captain Phillips
Dallas buyers club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
The Wolf Of Wall Street

Miglior Attore Protagonista

Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – The wolf of wall street
Chiwetel Ejiofor – 12 Years Slave
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Miglior Attrice Protagonista

Amy Adams – American Hustle
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – August: Osage County

Miglior Attore Non Protagonista

Barkhad Abdi – Captain Phillips
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
Bradley Cooper – American Hustle
Jared Leto – Dallas Buyers Club
Michael Fassbender – 12 Years Slave

Miglior Attrice Non Protagonista

2020-03-10

Sally Hawkins – Blue Jasmine
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Jennifer Lawrence – American Hustle
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska

Miglior Film d’animazione

I Croods
Cattivissimo Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
Si alza il vento

Miglior Fotografia

The Grandmaster – Philippe Le Sourd
Gravity – Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger A. Deakins

Migliori Costumi

American Hustle -Michael Wilkinson
The Grandmaster – William Chang Suk Ping
The Great Gatsby – Catherine Martin
The Invisible Woman – Michael O’Connor
12 Years a Slave – Patricia Norris

Miglior Regia

American Hustle – David O. Russell
Gravity – Alfonso Cuarón
Nebraska – Alexander Payne
12 Years a Slave – Steve McQueen
The Wolf of Wall Street – Martin Scorsese

Miglior Documentario

The Act of Killing – Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars – Richard Rowley and Jeremy Scahill
The Square – Jehane Noujaim and Karim Amer
20 Feet from Stardom

Miglior Documentario Breve

CaveDigger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen
Karama Has No Walls – Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life – Malcolm Clarke and Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

Miglior Montaggio

American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy and Martin Pensa
Gravity – Alfonso Cuarón and Mark Sanger
12 Years a Slave – Joe Walker

Miglior Film Straniero

The Broken Circle Breakdown – Belgium
The Great Beauty – Italy
The Hunt – Denmark
The Missing Picture – Cambogia

Miglior make-up e parrucco

Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Granpa
The Lone Ranger

Miglior Colonna Sonora

The Book Thief – John Williams
Gravity – Steven Price
Her – William Butler and Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman

Miglior Musica

“Alone Yet Not Alone” – ALONE YET NOT ALONE
“Happy” – DESPICABLE ME 2
“Let it Go” – FROZEN
“The Moon Song” – HER
“Ordinary Love” – MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM

Miglior Scenografia

American Hustle
Gravity
The Great Gatsby
Her
12 Years a Slave

Miglior Corto – Animato

Feral – Daniel Sousa and Dan Golden
Get a Horse! – Lauren MacMullan and Dorothy McKim
Mr. Hublot – Laurent Witz and Alexandre Espigares
Possessions – Shuhei Morita
Room on the Broom – Max Lang and Jan Lachauer

Miglior Corto – Live Action

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) – Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) – Xavier Legrand and Alexandre Gavras
Helium – Anders Walter and Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) – Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
The Voorman Problem – Mark Gill and Baldwin Li

Miglior Montaggio Audio

All Is Lost – Steve Boeddeker and Richard Hymns
Captain Phillips – Oliver Tarney
Gravity – Glenn Freemantle
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Brent Burge
Lone Survivor – Wylie Stateman

Miglior Sound Mixing

Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro
Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow

Migliori Effetti Speciali

Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds
Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick
The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier
Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton

Miglior Sceneggiatura Ri-adattata

Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
Captain Phillips – Billy Ray
Philomena – Steve Coogan and Jeff Pope
12 Years a Slave – John Ridley
The Wolf of Wall Street – Terence Winter

Miglior Sceneggiatura Originale

American Hustle – Eric Warren Singer and David O. Russell
Blue Jasmine – Woody Allen
Dallas Buyers Club – Craig Borten & Melisa Wallack
Her – Spike Jonze
Nebraska – Bob Nelson