NanoPress
Vai a Team World Shop

Sanremo 2017: programma e scaletta delle 5 serate del Festival

Sanremo 2017 testi canzoni

Ecco il programma completo delle 5 serate della 67esima edizione del Festival della Canzone Italiana in programma dal 7 all’11 Febbraio dal Teatro Ariston di Sanremo.

Leggi anche | SANREMO 2017: TUTTI I TESTI DELLE CANZONI

Questo è il terzo Festival targato Carlo Conti nella veste di Direttore artistico e conduttore, insieme a lui Maria De Filippi.

PRIMA SERATA – Martedì 7 Febbraio


ESIBIZIONE 11 CAMPIONI IN GARA

VOTAZIONI: Giuria della Sala Stampa 50% e del Televoto 50%
PASSANO IL TURNO: 8 canzoni passano alla serata del Venerdì
GIRONE ELIMINATORIO: 3 canzoni si sfideranno il Giovedì

>> QUI IL PROGRAMMA COMPLETO DELLA 1° SERATA <<

AGGIORNAMENTO CAMPIONI

A RISCHIO ELIMINAZIONE: Giusy Ferreri, Ron e Clementino
PASSANO IL TURNO: Fabrizio Moro, Eloide, Lodovica Comello, Fiorella Mannoia, Alessio Bernabei, Al Bano, Samuel ed Ermal Meta.

SECONDA SERATA – Mercoledì 8 Febbraio


ESIBIZIONE 11 CAMPIONI IN GARA

VOTAZIONI: Giuria della Sala Stampa 50% e del Televoto 50%
PASSANO IL TURNO: 8 canzoni passano alla serata del Venerdì
GIRONE ELIMINATORIO: 3 canzoni si sfideranno il Giovedì

ESIBIZIONE 4 NUOVE PROPOSTE

VOTAZIONE: Sala stampa 50% e del Televoto 50%
PASSANO IL TURNO: 2 canzoni che accedono alla serata di Venerdì
ELIMINAZIONE: 2 canzoni

>> QUI IL PROGRAMMA COMPLETO DELLA 2° SERATA <<

AGGIORNAMENTO CAMPIONI

A RISCHIO ELIMINAZIONE: Bianca Atzei, Nesli e Alice Paba, Raige e Giulia Luzi
PASSANO IL TURNO: Marco Masini, Sergio Sylvestre, Gigi D’Alessio, Michele Bravi, Paola Turci, Francesco Gabbani, Michele Zarrillo, Chiara Galiazzo

AGGIORNAMENTO NUOVE PROPOSTE

ELIMINATI: Marianne Mirage e Braschi
PASSANO IL TURNO: Leonardo Lamacchia e Francesco Guasti

TERZA SERATA – Giovedì 9 Febbraio


ESIBIZIONE 16 CAMPIONI CON UNA COVER

Al Bano – Pregherò
Bianca Atzei –  Con il nastro rosa
Alessio Bernabei – Un giorno credi
Michele Bravi – La stagione dell’amore
Chiara – Diamante
Clementino – Svalutation
Lodovico Comello – Le mille bolle blu
Gigi D’Alessio – L’immensità
Elodie – Quando finisce un amore
Giusy Ferreri – Il paradiso
Francesco Gabbani – Susanna
Fiorella Mannoia – Sempre e per sempre
Marco Masini – Signor tenente
Ermal Meta – Amara terra mia
Fabrizio Moro – La leva calcistica della classe ’68
Nesli e Alice Paba – Ma il cielo è sempre più blu
Raige e Giulia Luzi – C’era un ragazzo che come me amava i Beatles e i Rolling Stones
Ron – Insieme a te non ci sto più
Samuel – Ho difeso il mio amore
Sergio Sylvestre – La pelle nera
Paola Turci – Un’emozione da poco
Michele Zarrillo – Se tu non torni

VOTAZIONI: l’interpretazione più votata riceverà un premio speciale

ESIBIZIONE 6 CAMPIONI A RISCHIO ELIMINAZIONE

VOTAZIONE: Sala stampa 50% e del Televoto 50%
PASSANO IL TURNO: 4 canzoni che accedono alla serata di Venerdì
ELIMINAZIONE: 2 canzoni vengano definitivamente eliminate

ESIBIZIONE 4 NUOVE PROPOSTE

VOTAZIONE: Sala stampa 50% e del Televoto 50%
PASSANO IL TURNO: 2 canzoni che accedono alla serata di Venerdì
ELIMINAZIONE: 2 canzoni

>> QUI IL PROGRAMMA COMPLETO DELLA 3° SERATA <<

AGGIORNAMENTO CAMPIONI | COVER

COVER PREMIATA: “Amara Terra Mia” eseguita da Ermal Meta

AGGIORNAMENTO CAMPIONI

ELIMINATI: Nesli e Alice Paba, Raige e Giulia Luzi
PASSANO IL TURNO: Ron, Bianca Atzei, Clementino e Giusy Ferreri

AGGIORNAMENTO NUOVE PROPOSTE

ELIMINATI: Tommaso Pini e Valeria Farinacci
PASSANO IL TURNO: Lele e Maldestro

QUARTA SERATA – Venerdì 10 Febbraio


ESIBIZIONE 20 CAMPIONI IN GARA

VOTAZIONE: Giuria di esperti 30%, dalla Giuria Demoscopica 30% e Televoto 40%
PASSANO IL TURNO: 16 canzoni passano alla serata finale
ELIMINAZIONE: 4 canzoni vengano definitivamente eliminate

ESIBIZIONE 4 NUOVE PROPOSTE

VOTAZIONE: Sala stampa 50% e del Televoto 50%
VINCITORE:  proclamazione del brano vincitore della categoria NUOVE PROPOSTE

>> QUI IL PROGRAMMA COMPLETO DELLA 4° SERATA <<

QUINTA SERATA – Sabato 11 Febbraio


ESIBIZIONE 16 CAMPIONI IN GARA

VINCITORE:  proclamazione del brano vincitore della categoria CAMPIONI